О сибирской погоде в выходные дни на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.

 

 

 

- Всю неделю в регионе стояли сильные морозы. На выходных будет также?

 

Да,  в Сибири властвовал мощный антициклон. В большинстве районов он поддерживал морозную погоду, и только на севере было намного теплее обычного. Температура воздуха там была выше нормы на 12-15, в отдельные дни повышалась до минус 10 - минус 15.

В субботу ситуация не изменится, будет не по-зимнему тепло: на Таймыре, в Эвенкии и Туруханском районе всего минус 12-18°. В воскресенье температура начнет понижаться. В течение суток уже до 20 мороза. Еще холоднее будет в понедельник.

 

На юге Западной Сибири морозы ослабеют. По ночам еще местами до 30 мороза, а вот днем минус 12-17, в Кемеровской области и на Алтае до минус 8°. Осадков не ожидается, но возможны морозные туманы и, как следствие, образование изморози на проводах и деревьях.

 

- Лариса, снега, по которому так тосковали, выпал... и даже с лихвой: где то осадки продолжатся??

 

Снег, наиболее вероятен севернее, в автономных округах Западной Сибири. В выходные там усилится ветер с порывами до 16 м/с, местами ожидаются метели. Температурный фон почти такой же, как и на юге: минус 13-18°.

 

Погода порадует завтра жителей центральных и южных районов Красноярского края: снега не ожидается, а мороз ослабеет до минус 7-12°. В воскресенье на 2-3° холоднее, пройдет небольшой, а местами и умеренный снег. Очень холодно в Тыве: ночью пока сохранятся 40-ка градусные морозы, да и днем не выше минус 20-25-ти.

 

В Иркутской области на завтра еще действует штормовое предупреждение о сильных морозах: ночью местами до минус 48-ми, днем 22-27 ниже нуля. В воскресенье станет теплее. В дневные часы минус 14-19, а это уже на 1-2° выше нормы.

 

Заканчивается период аномально холодной погоды и в Забайкалье. Температура будет повышаться с каждым днем: в субботу 20-25 мороза, в воскресенье уже минус 12 – минус 17. Местами пройдет слабый снег.

 

- Всю эту неделю приходили сообщения о сильных морозах на Урале, в некоторых местах даже пришлось отменять занятия в школах ....  в выходные каких температур ждать жителям??

 

В Уральском регионе в субботу кратковременное улучшение погоды. Осадки маловероятны, ночью подморозит до минус 22°, днем минус 11-16, возможно даже выглянет солнце. В воскресенье снова начнется снег, морозы ослабеют до минус 7-12°. И лишь в Курганской области будет холоднее -  до 18 мороза, снег там ожидается не раньше понедельника.

 

 

 

  
 

 

 

  
 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России