Держать удар непогоды приходится регионам по всей России. Мощный циклон обрушился на Сахалин и Хабаровский край. Только недавно там возобновили паромное сообщение. На федеральной трассе "Дон" на Кубани столкнулись 30 автомобилей. Причина - мокрый снег и туман.

Штормовое предупреждение из-за угрозы сильных снегопадов объявлено в Сочи. Особенно опасной может быть ситуация в горах. В повышенную готовность из-за циклона приведены экстренные службы и в Волгоградской области. Между тем, синоптики ожидают во многих центральных регионах ещё и резкое похолодание.

В первый день выходных сохранится неустойчивый характер погоды, в ночь на субботу во Владимирской области пройдет сильный снег. Мороз в Тверской, Брянской и Орловской областях начнет усиливаться. Местами -20° и ниже. В воскресенье погода стабилизируется, снег будет небольшим, похолодает в большинстве центральных областей, местами до -25° и ниже, днем около -15°. И такая погода считается аномально морозной даже для разгара зимы.

На северо-западе потепление, но температурный режим останется ниже нормы. Завтра днем -10°…-15°, в воскресенье мороз слабее градуса на два, пройдет небольшой снег. В Калининградской области в субботу -4°…-9°, в воскресенье оттепель до +2° и осадки с гололедом.

В Мурманской области мороз доходил до -40°, покрылись льдом даже мурманские заливы, которые обычно не замерзают. Там в выходные днем -12°…-17°, хотя потепление не коснется центральных и восточных районов Кольского полуострова, там ночью почти -40°. В холоде остается Архангельская область, днем там 20-градусный мороз.

В Поволжье погодные условия диктует южный циклон. Там метели, гололед и порывистый ветер. Снова в субботу в Оренбургской области ухудшение погоды, на дорогах гололедица и снежные заносы. В воскресенье похолодание до -10°…-15°.

В горах Сочи сохраняется опасность схода снежных лавин. А вот в воскресенье погода пойдет на улучшение. Но в Ставропольском крае и в северокавказских республиках сильные осадки будут идти все выходные и даже в начале следующей недели. И тут похолодает, в районе Сочи всего 3°…5° тепла. Снежная и ветреная погода также в Крыму, дневная температура понизится от -1° до -11°, на Южном Берегу Крыма заморозки до -1°..-3°.

В Москве завтра снег, температура ночью и днем примерно одна и та же, в пределах -10°…-14° мороза. В воскресенье снег небольшой и похолодает, ночью -16°…-18° градусов, днем -12°…-14°. В понедельник мороз усилится ночью до -20°, по области до -25°, но днем уже пойдет потепление до -10°.