Жители востока и севера Японии называют свою страну снежной. Зима там проходит со всеми положенными атрибутами - сугробами в несколько метров и морозной ветреной погодой. Токио, расположенный на восточном, тихоокеанском побережье, очень теплый город. Азиатский антициклон в этом году очень подвижен и часто смещается на юго-восток, принося периоды холодной погоды на юго-восток Китая и в Японию. Холодный воздух, проходя по акватории Японского моря, насыщается влагой и вызывает сильные снегопады в это островной стране. Накануне снегопады прошли на значительной части Японии, даже в префектуре Кагосима на Кюсю образовались сугробы до 14 см. Снег впервые в истории увидели даже на Окинаве (Наго). Старожилы, которым более 80 лет, говорят о том, что видят снег, впервые в своей жизни. Волна холода дотянулась также и до других экзотических мест региона - до Тайваня и Гонконга. И все же холодная погода не задержится там, температура скоро начнет повышаться до климатических значений.

 

 

1 канал:

В Японии тысячи домов остались без света из-за мощного снегопада

 

Мощный циклон обрушился на Японию. Большая часть страны утопает в снегу. Из-за обрыва проводов без света - тысячи жилых домов. Авиакомпании отменяют рейсы. На дорогах растёт число аварий. Жертвами стихии стали уже пять человек, более ста госпитализированы с травмами.

Снег выпал даже на южном острове Осима, где подобные природные аномалии случаются крайне редко. До этого его там видели 115 лет назад.

В Китае - аномальные холода. На севере страны - до минус 40 градусов. В Гонконге, расположенном в зоне субтропиков, зафиксирована самая низкая температура за последние несколько десятилетий - всего +3°. Довольно холодно и на Тайване. Там всех удивил непривычный для этих мест снег. 

 

 

Первый снег прошел в Токио неделю назад