На смену морозам на Европейскую часть идет потепление. Его обеспечат юго-западные ветры и влияние мощного циклона - он движется из Северной Атлантики. Примечательно, что сейчас остатки циклона «Джонас», который вызвал сильнейшие за последние 100 лет снегопады в США, вливается в эту циклоническую систему. И спровоцирует сильные дожди и ветры на территории Великобритании.

Прошедшей ночью к западным областям России приблизились атмосферные фронты обширного североатлантического циклона. Сильный снег прошел Ленинградской области, поднялся ветер, а столбики термометров поползли вверх и приблизились к нулю градусам.

Потепление почувствовалось в Смоленской, Тверской, Брянской и Московской областях. А сегодня активные атмосферные фронты того же циклона окажут влияние на погоду большинства центральных областей. Пройдет снег, в Брянской, Орловской, Курской и Белгородской областях мокрый снег, ожидается гололед и усилится ветер.  Температура воздуха в течение дня резко повысится до 0. Опасность будут представлять туманы, ухудшение видимости на дорогах, сохранится и гололедица.

 

Во второй половине текущей недели Центр России будет также испытывать влияние атлантического циклона. Погода ожидается влажной и ветреной с осадками, туманом и гололедом. 28 января в Ярославской области пройдет сильный снег. А температура продолжит повышаться и в последние январские дни возможно достижение ей исторических максимумов, днем +3…+4 градуса.

Тепло проникнет также на север, что спровоцирует там сильные осадки. Завтра и послезавтра в Вологодской и Архангельской областях сильный снег, мокрый снег с гололедом. В Ненецком автономном округе метель и сильный ветер до 22 м/с. В пятницу, 29 января сильный снег с метелью и в Коми.

На севере Поволжья 28 и 29 января пока удержится сильный мороз, но в пятницу и там потеплеет, пройдет сильный мокрый снег, будет метель и порывистый ветер. Ожидается гололед и снежные заносы. Больше всего достанется Татарстану.

 

Сегодня к вечеру теплый атмосферный фронт доберется до Москвы, температура повысится до 0 градусов.

28 января в столице ожидаются небольшие осадки, туман и гололед, ночью слабый мороз до -2…-4, днем еще теплее, +1…+3. Не исключено достижение исторического максимума 1923 года. 29 января дальнейшее повышение температуры, в течение суток 0..+2. Погода будет сопровождаться осадками. Температурная аномалия достигнет +10 градусов. И такая теплая аномалия продержится дней 10, до конца января и в первой пятидневке февраля.

 

В Петербурге в эти дни тоже тепло, 0...+2 ночью и +2...+4 градуса днем. Пройдут дожди.

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье) 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе 

Температура и осадки по Московской области

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции