Последние дни января и начало февраля, согласно климатическим данным, это кульминация русской зимы, время афанасьевских и макарьевских морозов. В этом году погода изменила привычный сценарий – в Москву пришла оттепель. Серия активных атлантических циклонов в ближайшие дни будет перемещаться на восток, и столичный регион преимущественно будет попадать в их теплые части. Погода будет влажной с осадками и ветреной. Максимальные показания термометров будут близки к значениям абсолютных максимумов, которые составляют примерно 2-3 ° С. Аномалия средней суточной температуры на 10-12° превысит норму.

 

Атмосферные фронты североатлантического циклона принесли в Москву не только потепление, но и осадки. Сегодня, 28 января, пройдет мокрый снег с дождем, местами будет отмечаться гололед, порывы юго-западного и западного ветра достигнут 15 м/с. Максимальная температура воздуха составит 1…3° в Москве и -2…+3° по области.

 

В пятницу, 29 января, ночью ожидается снег и мокрый снег, сохранится порывистый ветер до 12-17 м/с. Днем в отдельных районах пройдут небольшие осадки, порывы ветра усилятся до 15-20 м/с. Температура в течение суток будет колебаться в пределах 0…+2° в столице и -2…+3° в Подмосковье.

 

В ночь на субботу, 30 января, местами пройдет небольшие осадки, днем они будут повсеместно. Порывы ветра составят 15 м/с. Ночная температура опустится лишь до -2…0° в мегаполисе и -4…+1° в регионе. Днем ожидается 1…3° и -1…+4° соответственно.

 

В последний день января, погода существенно не изменится. Ночью пройдут небольшие осадки, днем усилятся до умеренных (в виде мокрого снега и дождя). Сохранятся порывы ветра до 15 м/с. Столбик термометра в течение суток будет показывать 1…3° в Москве и -2…+3° по области.

 

В понедельник, 1 февраля, температура не изменится, выпадут небольшие осадки. Во вторник, 2 февраля, временами пройдут осадки, ночью будет -5…0°, днем -1…+4°.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области