О погоде на Дальнем Востоке на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Екатерина Астапенкова.

 

-Екатерина, вот вот наступит февраль, морозы по-прежнему сильные или все-таки зима начинает отступать?

 

Пока нет. Полюсом холода, конечно, остается Якутия. С северными ветрами сюда поступает сухой и холодный арктических воздух. Самые сильные морозы сосредоточились традиционно на северо-востоке Республики. К выходным температурный фон повысится. Днем около -36, более морозный воздух на востоке, столбик термометра может опуститься до -46. Такие морозы не рекордны для Якутии. Январский минимум был установлен более века назад и составлял -63 градуса. А вот к территории крайнего севера подходит циклон с Новосибирских островов.

 

-Как он повлияет на погоду?

 

Потеплеет, морозы станут более щадящими, в выходные  -27  в северных районах стоит ожидать и неустойчивой погоды. Местами пройдет снег, усилится ветер до штормового.

Не спокойно и на Чукотке.  Снегопады, а порывистый ветер поднимет метель. К тому же это единственный регион, где среднесуточная температура на 6-8 градусов ниже нормы. В выходные до 32-х градуса мороза, в континентальной части до -52 и лишь на побережье снег смягчит морозы, днем до -17.

Жители Хабаровского края и Амурской области будут наслаждаться умеренно морозной погодой. Вдали от атмосферных фронтов небольшой снег пройдет лишь местами. В Хабаровском крае без осадков, дневная температура будет держаться от -16 до -21 градуса. С понедельника морозы ослабеют на 2-4°. Такой же характер погоды в Амурской области. Завтра днем до 20 мороза, а ночью под 30 и с небольшим снегом.

Солнечная погода ожидается в Приморском крае. Завтра температурный фон понизится, днем -12..-17 градусов.

На Курильских островах ветер стихнет, снега будет не много при температуре днем от -3 до -8. После обильных снегопадов на Камчатке похолодает. Температура воздуха будет понижаться и в воскресенье днем -10…-15.

Изменения в погоде ожидаются в Иркутской области и в Забайкальском крае. На смену аномальным морозам придет потепление. Завтра днем -20..-25, в воскресенье мороз ослабеет на 4-6 градусов. В Бурятии пройдет небольшой снег, потеплеет, днем -10…-15 градусов.

 

 

 

  
  

 

 

  
 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)