О погоде на Урале и в Сибири на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.

 

 

 

Обычно на это время приходятся самые сильные холода. Но в этом году мощный поток атлантического тепла привел к тому, что в Сибири температура воздуха выше нормы, в северных районах на 10-12°. В выходные дни на Таймыре, в Эвенкии и Туруханском районе вместо 40-ка градусных морозов по ночам лишь местами до минус 30-ти, а днем и вовсе не по-зимнему минус 15-20. Пройдет небольшой снег, на Таймыре при порывистом ветре ожидаются метели.

 

 

-Снег будет идти во всех районах Сибири?

 

 

Да, без снега не обойдется и в автономных округах Западной Сибири. В субботу там будет еще морозно: ночью до минус 30, днем до минус 25°, а вот с воскресенья температура начнет повышаться. При юго-западном ветре днем уже минус 12-17, в понедельник еще на 3-4° теплее.

На юге Западной Сибири в последние январские выходные изменений в погоде не ожидается. Атмосферное давление будет повышено, осадки маловероятны. Слабый снег возможен только в Омской области и на юге Алтайского края. Сохранится морозная погода с температурой ночью минус 20-27, а местами и до 35°, днем 12-18 мороза. На небольшое потепление можно рассчитывать только в первые дни февраля.

В центральных и южных районах Красноярского края, а также в Хакасии удерживает свои позиции Сибирский антициклон. При небольшой облачности в ночь на субботу воздух в нем остынет до 35-40 мороза. Днем температура начнет повышаться, к вечеру уже минус 18-23. Столько же будет в ночь на воскресенье, а днем термометры покажут минус 10-15°. Осадков не ожидается.

А вот в Тыве морозы задержатся. По ночам там до минус 47-ми, днем не выше минус 30°. В ближайшие дни это будет, пожалуй, самое холодное место на территории Сибири.

 

 

-А где можно надеяться на ослабление морозов?

 

 

В Иркутской области. В субботу ночью там еще минус 27-32, днем до минус 15, а в воскресенье уже до минус 9°. Потепление будет сопровождаться небольшим снегом.

В Уральском регионе в предстоящие выходные вновь смена погоды. На этот раз от морозов к теплу. До оттепелей, как на Европейской территории, дело, конечно, не дойдет, но от 30-ти градусных морозов не останется и следа. В субботу ночью минус 19-24, днем минус 10-15°. В воскресенье уже 6-11 ниже нуля. На следующей неделе потепление продолжится.

 

 

 

  
  

 

 

 

  
  

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России