Погода в январе на территории Южной Сибири в целом была морозной и с небольшим количеством осадков. Сибирский антициклон был в силе. Хотя периодически (не надолго) атлантический воздух пытался справиться с морозами и приносит осадки.

 

Так, к примеру, в Омской области в начале 2016 года (в январе) наблюдалась холодная погода, преобладали меридиональные процессы. С северными и северо-восточными потоками периодически поступал очень морозный арктический воздух. Средняя месячная температура января составила -21…-23°, что ниже нормы на 3-6°. Самой холодной была первая декада месяца, ее средняя температура воздуха была ниже нормы на 7-11°, минимальная температура воздуха понижалась до -27…-40°. Самая морозная ночь -40° зарегистрирована 19 января в Седельниково и Знаменском. Установившееся поле высокого атмосферного давления способствовало ясной и морозной погоде, поэтому осадков в январе выпало мало. Их сумма составила 1-7 мм, 5-34% от климатической нормы.

 

В последние дни января и в начале февраля погода существенно не изменится. Сохранится умеренно морозная погода преимущественно без осадков.  С четверга (с с 4 февраля)  восточные воздушные потоки перестроятся на юго-западные, западные, что будет способствовать проникновению на территорию Западной Сибири влажного и теплого атлантического воздуха. Значительно потеплеет, пройдут осадки смешанного характера, ожидаются слабые гололедные явления, на дорогах снежный накат и гололедица.

 

По информации Обь-Иртышского УГМС

 

  
 

 

 

 

 

  
  

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России