Как уже сообщал Гидрометцентр России, на Северном полушарии Земли 2015 г. стал самым теплым в истории метеонаблюдений, а в период с мая по декабрь среднемесячные температуры воздуха достигали абсолютного максимума. По данным оперативного мониторинга климата, проводимого в Гидрометцентре России, эта тенденция продолжилась и в 2016 г. Прошедший январь самый теплый в истории метеонаблюдений. И вновь норма среднемесячной температуры полушария превышена более, чем на 1 º С.

Исключительно теплой была в этом месяце Арктика. В восточном секторе на о. Визе воздух в среднем за месяц прогрелся на 17º выше нормы, а на Таймыре и северо-западе Якутии – на 12-14 º С. В западном секторе Арктики на севере Канады и на Аляске это превышение составило +6…8 º С и более. Прошедший январь стал самым теплым в истории метеонаблюдений в арктическом регионе Земли. Его средняя температура более чем на 1 º С превысила предыдущее рекордное достижение, установленное в период прошлого потепления Арктики в 30-е годы XX столетия.

Крупными положительными аномалиями в январе отметились Казахстан и Средняя Азия (аномалии до +4…+6 º С), Северная Америка, главным образом, Канада (аномалии +4...+8 º С) и Северо-Западная Африка.

Вместе с тем на полушарии имеются регионы, где в среднем за месяц было значительно холоднее обычного. Почти все они расположены в России. Это – Южная Сибирь (аномалии -4…-6 º С), Камчатка и Курильские острова, север европейской территории РФ.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области