Снежная, ветреная и относительно теплая погода ожидает жителей Омска до конца текущей  недели. В этом «виноват» широтный перенос воздушных масс, сформировавшихся в Атлантике.

 

В первые дни февраля Омская область еще находится на периферии антициклона под влиянием северо-восточных потоков. Сохраняется малооблачная, без существенных осадков погода, с температурой воздуха ночью – 12…-17 градусов, в северо-восточных районах до – 24 градусов. Днем температура воздуха повысится до -7…-12 градусов. Ветер юго-восточный, южный ночью  4-9 м/с, днем 7-12 м/с.

С 4 февраля потепление до -3…-8 градусов. В дальнейшем до -1…-6 градусов. Ожидается снег, в отдельных районах – с метелью. На дорогах  возможны снежные заносы. 6 февраля в Омской области снег, мокрый снег и гололедные явления.

- Среднемесячная температура воздуха нынешнего февраля ожидается -12…-14 градусов, что выше нормы на 2-3 градуса. Но не стоит забывать, что февраль для Омского региона – типичный зимний месяц. Поэтому морозные дни в феврале еще будут,  - комментирует Сергей Иванов, начальник Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы.

По многолетним данным, самая низкая температура февраля -48,6 градуса наблюдалась в Омске в 1931 году, самая высокая +3,6 градуса в 1958 году. Максимальное суточное количество осадков 13 мм наблюдалось 3 февраля 1892  года.

 

По информации Обь-Иртышкого УГМС.

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России