Несколько поэтических строчек Елены Буториной  о феврале раскрывают некоторые типичные черты заключительного зимнего месяца:

 

«У зимы не просит славы
Месяц строгий и суровый...
Но своё предназначенье
Он в обиду не даёт!!!»

 

Хотя в 2016 году февраль принял от января теплую эстафету. В первые февральские дни распространение атлантической воздушной массы продолжается во все более восточные районы. Вот почему на большей части территории России температурная аномалия в начале февраля доходит до 10-15°, местами погода теплее нормы на 20°.  

 

К числу регионов, где температура сильно отличается от климатического графика относится Якутия. В ее западных и юго-западных районах и наблюдается самая крупная температурная аномалия на российской территории. На юго-западе Республики температура 2 февраля держалась не ниже отметок -15…-17°. На западе местами тоже морозы «отпустили» до -18…-21°. И только на северо-востоке Якутии морозы доходят до -55°. В то же время отрог антициклона заморозил Чукотку. Здесь сейчас несколько холоднее нормы, в течение суток в континентальных районах -35° и ниже, к восточному побережью морозы слабеют местами до -10°.

 

Такое распределение температуры сохранится в ближайшую пятидневку. Продолжат слабеть морозы в Южной Сибири. Хотя не исключены колебания температуры на фоне аномалии, превышающей климатические показатели.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России