О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.

 

 

Обычно в это время за Уралом еще стоят сильные холода. Но мощный поток атлантического тепла вот уже вторую неделю поддерживает температуру воздуха значительно выше нормы, в северных районах на 20 градусов, в южных районах на 10. На Урале даже были оттепели. В выходные дни влияние мощного атлантического циклона сохранится.  На Таймыре, в Эвенкии и Туруханском районе вместо 40-ка градусных морозов по ночам лишь местами до минус 28-ти, а днем и вовсе не по-зимнему минус 8…15. Пройдет снег, на юге Таймыра при порывистом ветре ожидаются метели.

 

-В Алтайском Крае перекрыто движение на двух дорогах из-за сильной метели. Усиленный режим МЧС и в Новосибирске. И заметает, судя по всему, не только эти регионы...

 

Да в Западной Сибири погода ухудшается, в выходные будет метель с мокрым снегом, гололед, сильный ветер до 27 м/с.   Штормовое предупреждение о сложных условиях действует на 7 февраля в Алтайском крае, а 6 и 7 февраля в Кемеровской области. Снежные заносы появятся на дорогах Томской и Новосибирской областей. В субботу погода слабо морозная с температурой днем -1…-6. В воскресенье до +2. На небольшое похолодание можно рассчитывать только в начале следующей недели.

Не обойдется без снега и метелей также и в автономных округах Западной Сибири. Там с небольшим похолоданием. В субботу днем -5…-10 градусов, в воскресенья при северо-западном ветре температура понизится на пару градусов.

 

-Восточная Сибирь отличается сильными февральскими  морозами, что там?

 

В центральных и южных районах Красноярского края, а также в Хакасии атмосферные фронты с теплом тоже сбивают морозы.  Погода облачная и снежная. В Хакасии пройдет сильный снег. По ночам температура не ниже -5…-10 градусов. Днем она повысится до +1. А ведь на прошлых выходных здесь было еще сильно морозно, ночью до -40, днем до -23. Теперь только в Туве не сдает свои позиции холодный сибирский антициклон. Ночью -35, днем -16…-21, хотя  тоже пройдет снег. В ближайшие дни это будет, пожалуй, самое холодное место на территории Сибири.

Вплотную к Байкалу подходят атмосферные фронты с запада. В Иркутской области   в субботу ночью еще минус 20, днем до минус 8, а в воскресенье уже до минус 1 градуса. Потепление будет сопровождаться снегом.

В Уральском регионе в предстоящие выходные вновь смена погоды. На этот раз от тепла к морозам. До крепких морозов, дело, конечно, не дойдет, но ночью до минус 15, местами и ниже, днем минус 5…10. И так будет еще несколько дней, примерно до середины следующей недели.

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России