О погоде в выходные дни на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Екатерина Астапенкова.

 

-Кроме аномально теплой погоды на европейской территории всю неделю шел и снег и дождь. Что послужило причиной? 

 

Происходит это из-за активных циклонов, приходящих из Атлантики. С поступлением теплого воздуха в глубь континента в ряде городов были перекрыты абсолютные максимумы температуры воздуха. Но быстрая смена атмосферных фронтов сопровождается резкими перепадами температуры и сильным ветром.

Так в Карелии небольшие осадки, температура понизится до -8, а в воскресенье небольшая оттепель, днем до 2 тепла. Ветреная погода сохранится на Кольском полуострове, в Мурманской области и Коми, -1…-6 градусов, а в воскресенье похолодает до -10, пройдет снег. Самая холодная погода на Европейской части в Ненецком округе до -13, а в воскресенье морозы окрепнут, днем до -15 градусов. Кратковременное похолодание продержится не долго. С понедельника температура вновь начнет расти.

Несмотря на продолжительное повышение температуры в Поволжье, на снежном покрове это не отразилось. По-прежнему в Башкирии и Перми его высота достигает полуметровой отметки. В выходные дни ожидается снег, на юге с дождем, но без резких изменений, днем -2…-7. Такой же температурный фон в Среднем Поволжье. Ухудшилась погода в Самарской области - сильный снег, на дорогах снежные заносы, гололедица. Завтра зона с осадками сместится на восток, днем до -4. В воскресенье похолодает до -9 градусов.

 

-Зима на юге совсем отступила, погода больше напоминает весеннюю. Как долго продержится тепло? 

 

Уже сегодня погода меняется. В субботу в горах Адыгеи, в Краснодарском крае, в Кабардино-Балкарии пройдет сильный дождь переходящий в мокрый снег, кроме того ожидается налипание снега на провода, в предгорьях возможен гололед. Со снегопадами придет похолодание, местами всего до +5. Резко похолодает и в Крыму, дневная температура понизится от -4 до +1 градуса. Ветрено, небольшой снег пройдет и в субботу. Похолодание продолжится, в воскресенье сильный мороз до -10. Тепло вернется в Крым в середине следующей недели.

 

-В Петербурге и в Москве похолодало.  Какая тенденция в выходные дни?

 

Погода в выходные особенно не изменится. В Петербурге температура будет колебаться. Завтра небольшой снег, ночью подморозит до -7, днем -1…-3 градуса. В воскресенье потеплеет, пройдут небольшие осадки, днем до +3.

В Москве без существенных перемен. Местами пройдут небольшие осадки. Ночные температуры в пределах -2…-4 градусов. Днем около нуля. В воскресенье в Москву вернется тепло, днем до +3. Теплая погода сохранится и на последующие два дня.

 

 

 

 


 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье) 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе 

Температура и осадки по Московской области

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции