В текущем феврале в Приморье наблюдается частая смена погодных условий. В начале недели среднесуточная температура воздуха соответствовала многолетним климатическим значениям. 10 февраля  превысит их на 2–4 градуса, 11 февраля аномалия составит 5-8 градусов. Причиной экстремального повышения температуры воздуха станет перестройка термобарического поля: в средней тропосфере северо-западный поток сменится на юго-западный. На юг Дальнего Востока будет поступать тёплая воздушная масса с центральных районов Китая.

Погода вернётся в климатические рамки только к выходным.

По количеству выпавших осадков нынешний февраль также не будет стандартным. Прошедший 8-9 февраля циклон принес 0,5–2 декадные нормы снега в Приморье. В конце рабочей недели Дальневосточный регион окажется во власти очередного циклона. В ночь на пятницу начнутся осадки на юге, а днём распространятся на большую территорию Приморья. На фоне положительного температурного фона будет преобладать дождь, лишь на севере — со снегом. В субботу похолодает, дождь перейдёт в снег, что приведет к образованию гололёдных явлений. В воскресенье похолодание продолжится, снег сохранится, но его интенсивность уменьшится.

Сообщает сайт Примпогода.ru    

 

Прохождение циклона и его атмосферных фронтов вызовет неустойчивые погодные условия на всем юге Дальнего Востока, а также в Забайкалье.

9 февраля и  ночью 10 февраля на Сахалине прошел сильный снег  (до 15 мм осадков), ветер достигал 26 м/с. В Приморском крае ветер усиливался до 23 м/с.

10 февраля на юге Сахалина ожидается сильный снег, метель. 11-12 февраля в Амурской области сильный снег. 12 февраля в Хабаровском крае сильные осадки (снег, мокрый снег). 14 февраля юге Камчатского края, на севере Курильской гряды сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с.

 

В ночь на 11 февраля на юге Иркутской области сильный снег, ветер 12-17 м/с, метель. Похолодание: ночью температура ночью -12...-17 градусов, при прояснении -22...-27 градусов, днем -9...-14 градусов, при прояснении -18...-23 градусов, в Катангском районе ночью -26...-31 градусов, при прояснении -34...-39 градусов, днем -22...-27 градусов, местами  до -31 градуса.

 

При прохождении холодного атмосферного фронта сильные снегопады прогнозируются на 11 февраля в Бурятии, при этом ветер днем будет усиливаться до 15-20 м/с с метелью и похолоданием, которое придется на дневные часы. Температура днем ожидается местами -14...-19 градусов со снегом и метелями. В Забайкальском крае сильных снегопадов не ожидается, пройдет умеренный снег с поземкой и ветром с порывами 15-20 м/с. Но тоже похолодает днем до -8...-13 градусов.

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)