О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Екатерина Астапенкова.

 

 

На этой неделе погода испытывала юг Дальнего Востока. Видимость из-за метели была менее 300 метров, некоторые дороги пришлось даже перекрывать. Основной удар стихии обрушился на Амурскую область и Хабаровский край – сильный снегопад, порывистый ветер и метели.

В субботу циклон сместиться на северо-восток в район Охотского моря и характер погоды начнет меняться. Местами пройдет небольшой снег, температура понизится: в Хабаровском крае
до -10..-15 градусов, в Амурской области до -18. В воскресенье морозы окрепнут, днем до -20. Такие условия погоды в сочетании с резкими перепадами атмосферного давления весьма не благоприятны не только для метеозависимых людей, но и для вполне здоровых. На Сахалине в выходные пройдет лишь небольшой снег при температуре от -6 до -11.

За Сахалином в эпицентре ненастья окажутся южные районы Камчатки. К вечеру субботы на юге полуострова пройдет небольшой снег, усилится ветер, днем до -10 градусов. Неспокойно и на юге Курильских островов. В воскресенье порывы ветра будут достигать 22 м/с, пройдут сильные осадки. Температура существенно не изменится, днем от -1 до +4.

А в Приморье резко потеплело. В последние дни рабочей недели были по-весеннему теплыми. Температура воздуха в регионе прогрелась до +5 градусов! Что на 8 градусов выше климатической нормы.

 

-Неужели пришла весна?

 

Этому временно способствовал юго-западный ветер, который приносит тепло из центральных районов Китая. Но в выходные погода снова изменится. Начнет холодать. Дождь перейдет в мокрый снег, что будет способствует образованию гололеда. Днем от -3 до -8. В воскресенье усилится ветер, пройдет снег, а столбик термометра продолжит опускаться, к вечеру до -10.

 

 

-А где же тогда традиционные морозы?

 

Удивляет этой зимой Магаданская область, где уже не первый день держится аномально низкая температура, которая отстает от климатических показателей на 6-8 градусов. Так, в прибрежной части днем от -16 до -21 и с небольшим снегом. Но самые сильные морозы конечно же в Якутии. В дневные часы -32..-37 градусов, суровей всего на северо-востоке, -47, и самым теплым местом в Республике остается запад, где всего 15 градусов мороза.

 

 

  
  

 

 

  
 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)