Все Черноморское побережье страны сейчас находится под влиянием теплых воздушных потоков, которые поступают со Средиземноморья и даже из Северной Африки. И в ближайшие дни там сохранится тепло: плюс 10-15°, в районе Сочи до плюс 20.

Погода, которая соответствует скорее первому весеннему месяцу, вот уже больше двух недель удерживается на европейской территории России. Температура воздуха превышает норму на 5-10°. В Архангельской области, Карелии, Коми и Ненецком автономном округе аномалия достигает 15°. Там в последние дни было установлено немало температурных рекордов. Например, вчера днем в Архангельске и Котласе было почти плюс 3°, а в Воркуте, которая находится за Полярным кругом, столбики термометров немного не дотянули до минус 1°. В ближайшие выходные на севере Европейской территории по-прежнему теплее обычного.

Погода с мокрым снегом ожидается в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Там от минус 2 до плюс 3°. В Калининградской еще теплее – до плюс 5. В Поволжье в субботу снег пройдет лишь местами при температуре от нуля до минус 5°. Столько же покажут термометры и в воскресенье, но усилится ветер, снег станет более интенсивным.

В Центральном районе в субботу небольшой мокрый снег, ветер с порывами до 18 м/с. Ночью до 5 мороза, днем около нуля. В воскресенье на погоду начнет влиять южный циклон. Пройдут осадки, местами ожидаются гололед и налипание мокрого снега. Температура повысится: днем уже от минус 1 до плюс 4°, в Центральном Черноземье до 9 тепла.

Теплая и влажная погода сохранится в Крыму. Пройдут дожди, завтра днем местами сильные. Ветер усилится до 20 м/с. Термометры покажут в субботу 7-12 тепла, в воскресенье до плюс 14. Но по-настоящему весенняя погода ожидается на следующей неделе: осадки прекратятся, температура повысится до 17-22°.

Уже ближайшей ночью ветер в Москве ослабеет и в субботу будет умеренным, а вот в воскресенье вновь возможны порывы до 15 м/с. Пройдут небольшие осадки, термометры покажут в ночные часы от минус 1 до плюс 1°, днем 1-3 тепла. Еще выше – до плюс 4-х — в Москве будет в понедельник-вторник, а вот в середине недели ненадолго похолодает. Ночью температура может понизиться до 4-9 мороза.

В Санкт-Петербурге в выходные будет преобладать облачная погода с небольшим мокрым снегом. Ночью около нуля, днем до двух тепла.