На фоне преобладающей положительной аномалии температуры на территории России выделяются некоторые района Дальневосточного Севера.  Арктический антициклон у северных берегов Якутии и циклоны, которые движутся вдоль дальневосточных морей с юга на север, поддерживают эту холодную аномалию.

 

Так в середине февраля на севере и востоке Якутии, в Магаданской области (особенно у побережья) и на Камчатке средняя суточная температура держится  на 4-6° ниже климатических показателей. А морозы достигают, например, на севере Якутии -48°.

 

В ближайшие сутки-двое в Магаданской области и на севере Камчатского края температура понизится. Аномалия  температуры 18 и 19 февраля составит 6-8° со знаком «минус», местами и более. То есть установится аномально холодная погода. У охотского побережья Магаданской области температура по ночам будет понижаться до -33°, в континентальной части Ольского городского округа до -37…-42°. Днем при прояснениях до -26°. В континентальных районах Магаданской области ночью морозы будут доходить до -30…-35°, и дневная температура ожидается низкой, -26…-31°.

 

На севере Камчатского края понижение температуры выразится в следующих цифрах: ночью -12…-17°, местами до -22…-27°, днем -7…-12°, местами -17…-22°.

 

 

  
  

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)