О погоде из Гидрометцентра в эфире Вечерних новостей  на 1 Канале рассказала Людмила Паршина.
 
 

Ведущий - Дмитрий Борисов: Людмила, неустойчивая февральская погода в предстоящие долгие выходные сохранится?
 
 
-Добрый вечер, Дмитрий! В конце зимы погода на Дальнем Востоке меняется ежедневно. В воскресенье в отдельных районах Приморья и Хабаровского края пройдет снег. Ночью морозно, до -20 градусов в Приморье, на юге Хабаровского края до -30. Днем в Приморье -1…-6, на юге Хабаровского края похолодает до -8…-13. Атмосферные фронты заденут и Сахалин, где усилится ветер до 20 м/с, пройдет снег с метелью, -4…-9 градусов. А на юге Курильских островов с  утра воскресенья сильные осадки и штормовой ветер, но пока тепло, до +5. Но в понедельник на Курилах уже подморозит до -2…-7. Слабые метели  на Сахалине с небольшим похолоданием до -5…-10 градусов.  А в Приморье осадки прекратятся,  днем потеплеет до  −3…+2. В Хабаровском  крае в понедельник без перемен,  небольшой снег и мороз, около -10. Стабильной, но холодной будет погода в Приамурье, Еврейской автономной области и на севере Хабаровского края, днем -15…-20, местами и ниже, ночью мороз от -35 до -40.
 
 
-Минус 40!  А что же в праздничный день, не потеплеет?
 
 
-В Праздничный день перемены в погоде ждут опять Приморский край. Циклон принесет снег, усиление ветра и похолодание. Днем -5…-10, на севере до -15. В прибрежных районах Магаданской области в эти дни тоже холодно, по ночам в Ольском городском округе до -35 градусов и ниже, днем в понедельник -15…-20, в праздничный день мороз ослабеет до -11…-16. На Чукотке практически не прекращаются метели. И сейчас на три дня погода снежная, на восточном побережье сильный ветер, в континентальной части -22…-27, ближе к побережью теплее градусов на 10. Камчатка тоже испытывает влияние циклонов. Очередной из них, который идет вдоль Курильской гряды, заденет юг и восток полуострова зоной снегопадов, метелей и сильного ветра. Пока без оттепели, на юге днем -5…-10, местами до -18.
 
 
-А что же тогда в Якутии, зима не отступает?
 
 
-На территории Якутии разнообразие  внесет атмосферный фронт, который будет проходить над центральными районами, и циклон у берегов Чукотки. В воскресенье и понедельник небольшой снег ожидается на востоке, в центре и юге Республики Саха. На северо-востоке и на арктическом побережье разыграется метель, а ветер будет усиливаться до 15-20 м/с. Ночью морозы сильные, местами до -40, но это в пределах нормы для этих суровых мест. Днем холоднее всего на востоке, -30..-35, в Якутске -23…-28, а на юге не выше  -15. 23 февраля на пару градусов слабее мороз в западных районах, сюда доберется теплый фронт, и без изменений в остальных районах.
 
 
 
  
  

 

  
  

 

  
  

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)