Последний зимний месяц в Москве с первых чисел удивил теплой погодой. Температура с 1 по 16 февраля превышала норму на 6-10°. В прошедшую пятидневку, с 17 до 22 февраля зима попыталась взять реванш, по ночам подмораживало до -5…-7°, дневная температура оставалась слабо отрицательной. Тем не менее, и такая температура превышала норму на 1-4°.  Средняя температура за истекшие 22 дня оказалась на 6,9° выше климатической нормы.

 

До конца месяца погода в Москве и области будет находиться под влиянием атлантических воздушным масс. Стало быть, уже сейчас очевидно, что февраль 2016 года будет аномально теплым и войдет в десятку самых теплых месяцев.  За весь ряд метеорологических наблюдений, проводимых с 1879 года, самым теплым окончание зимы было в 1990 году. Тогда средняя за месяц температура воздуха оказалась 0,4° при норме -7,7°, то есть на 8,1° выше нормы. Осадков в том же году выпало 64 мм, что приблизительно две месячные нормы. Сейчас осадков накопилось тоже много, на 22 февраля 55 мм при теперешней норме 36 мм. И осадки в оставшиеся дни февраля еще будут идти.

 

А вот высота снежного покрова из-за длительной оттепели и дождей не дотягивает до нормы. Даже с учетом вчерашнего снегопада снега на главной метеостанции Москвы 30 см, когда его должно быть почти 40 см.