Сильный тропический циклон «Уинстон» нанес огромный ущерб и разрушения 20-21 февраля, в то время, когда он вышел на островное государство  Фиджи. Тропическому шторму была присвоена 5-я - высшая категория мощности с ветром в среднем 220 километров в час (примерно 60 м/с) и порывами 315 километров в час (примерно 85 м/с).

Предупреждение для населения было объявлено за  30-часов до выхода циклона.

«Уинстон» стал одним из самых сильных циклонов, когда-либо посетивших Фиджи, а скорость  ветра в нем была такой силы, что более чем достаточно, чтобы поднять самолет. Его интенсивность сопоставима с тропическим циклоном «Пэм», который вызвал опустошение в Вануату в середине марта 2015 года, скорость ветра в нем была еще больше, 67-70 м/с. Помимо сильного ветра штормовой нагон, сильное волнение и проливные дожди привели к серьезным наводнениям.

 

Циклон «Уинстон» двигался на юг и задел южные районы Вануату.  В настоящее время он находится между Фиджи и Новой Зеландией, став уже внетропическим циклоном.

 

 

Метеорологическая служба Фиджи, которая выступает в качестве регионального специализированного метеорологического центра ВМО, в октябре прошлого года вынесла консультативное предупреждение, что мощный Эль-Ниньо приведет к повышенной активности в тропической зоне, образованию разрушительных  циклонов, которые могут оказать воздействие  на многие острова Тихого океана.

 

Нынешние условия Эль-Ниньо в южном полушарии, а именно, наличие теплого бассейна морской поверхности и подповерхностных аномалий температуры в регионе, свидетельствуют о расположении циклонической ложбины в 2015/16 в основном к востоку от Международной демаркационной линии суточного времени. По прогнозу,  сезон тропических циклонов должен ознаменоваться чрезвычайной активностью последних для Соломоновых островов, Уоллис и Футуна, Токелау, Самоа, Северных островов Кука и французской Полинезии, а также для Вануату, Фиджи, Ниуэ и Южных островов Кука.

Острова в Тихоокеанском регионе все уязвимы для экстремальных погодных явлений в результате изменения климата и подъема уровня моря.

ВМО работает над улучшением погодных и климатических услуг для малых островных развивающихся государств. Официальным сезоном  тропических циклонов в регионе  считается период  1 ноября по 30 апреля.

 

 

 

Число жертв тропического циклона "Уинстон", пронесшегося в минувшие выходные над тихоокеанским островным государством Фиджи, возросло до 42 человек. Об этом сообщил пресс-секретарь правительства страны Дэн Гавиди.

 


В минувшую субботу, 20 февраля правительство ввело в стране режим стихийного бедствия, который продлится месяц.

Как сообщил ранее премьер-министр Фиджи Вореке Баинимарама, "Уинстон" полностью разрушил инфраструктуру и причинил колоссальный ущерб жилому фонду страны. Согласно последним данным, свыше 13 тыс. лишившихся крова фиджийцев продолжают оставаться в убежищах и эвакуационных центрах. На крупнейшем острове Вити-Леву, где проживает примерно 70% населения страны, циклон разрушил свыше тысячи домов, уничтожил или сильно повредил более 60 зданий школ.

 

По данным, которые продолжают поступать с других островов архипелага, "Уинстон" сравнял с землей целые деревни. Наиболее серьезно пострадали жители населенных пунктов, расположенных в низинных районах, где произошли наводнения и оползни. Существуют опасения, что число погибших может существенно возрасти, поскольку власти до сих не имеют полной информации о положении на отдаленных островах.

Республика Фиджи расположена более чем на 300 островах в южной части Тихого океана, около 100 из них являются необитаемыми. В стране проживают около 890 тыс. человек.



Подробнее >>