Весеннюю погоду на Европейской части России поддержат циклоны, направляющиеся  с запада и юго-запада. Аномалия средней температуры почти до конца месяца прогнозируется на 4-6° выше климатической нормы, а в приволжских и южных районах температура может превышать климатические показатели на 8-10°.

 

Одному из циклонов, который образуется на волновом атмосферном фронте в Юго-Восточной Европе, суждено изменить характер погоды в Центральном регионе.

 

25 февраля при перемещении этого активного циклона с юго-запада на северо-восток в Центральном округе  (ЦФО) пройдут осадки (снег, мокрый снег, на юге с дождем), порывы ветра будут достигать 12-17 м/с. В отдельных районах ожидается гололед, налипание мокрого снега, туман. Преобладающая температура воздуха ночью -5…2°, днем -2…5°, в Белгородской и Воронежской областях до 8°.

 

26 февраля в тылу циклона, который переместится на северо-восток ЕТР, в ЦФО местами пройдут небольшие осадки. 27 февраля под влиянием атмосферного фронта, связывающего ушедший на северо-восток циклона и циклона над Скандинавией, в округе ожидаются  снег, мокрый снег, на юге с дождем, местами налипание мокрого снега, туман. Преобладающая температура воздуха 26 и 27 февраля ночью -6…0°, днем -2…4°, на юге до 7°.

 

Прошедшие сутки отметились рекордно высокой температурой воздуха в ряде городов Центрального округа. Так, 23 февраля перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха в Ульяновске 5,6° (предыдущий 4,2°), в Самаре 3,6° (3,3°), в Саранске 3,6° (2,2° в 1996, 1998 гг.).

В ряде городов Центрального Черноземья, например, в Курске и Воронеже   температура повышалась до 6° тепла.

 

В зону наиболее теплой погоды попадают и регионы, близкие к Поволжью, туда будет направлен основной поток средиземноморского тепла. 23 февраля днем в Среднем Поволжье температура повысится до 5°.

 

С прохождением циклонов на большей части Европейской территории ожидаются осадки.

25-27 февраля в Приволжском федеральном округе снег, мокрый снег и дождь, гололед, налипание мокрого снега, ветер с порывами 13-18 м/с, гололед и гололедица.

 

  
 

 

  
 

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье) 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе 

Температура и осадки по Московской области

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции