Ночью и утром 24 февраля в Москве и  Московской области  отмечались туманы.  В московских аэропортах зафиксирована видимость 100-200 метров.

Такое бывает, когда распространяется влажный и относительно теплый воздух. Соприкасаясь с заснеженной поверхностью, он охлаждается, отчего излишняя влага конденсируется, что и приводит к образованию тумана. 

В ухудшении видимости  могло сыграть  роль и некоторое затишье в ночные и утренние часы, ведь атмосферные фронты отошли на восток от столицы. Примечательно, что волновой атмосферный фронт располагался в это время восточнее Московского региона. При этом на западе Европейской части России и Центрального округа наблюдались туманы, ветер там был переменным до 3-5 м/с. Причем туманы в западных регионах сохранялись большую часть дня.   А в зоне атмосферного фронта и перед ним, в самых восточных районах ЦФО и на северо-западе Приволжского округа шли осадки, да и ветер там был сильнее, минимум 5 м/с, и, конечно, там обошлось без туманов.

25 февраля вероятность туманов сохранится на севере Приволжского федерального округа, сюда поступит новая порция теплого и влажного воздуха с циклоном, который выходит юго-запада.

 

 

  
 

 

 

Туман на западе Москвы в 8 ч утра по московскому времени.