О погоде в выходные дни на Урале и Сибири рассказала на 1 Канале из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.

 

Заканчивается зима, но на Урале и в Сибири погода давно уже опережает календарь. Из-за  продолжительного влияния теплой Атлантики температура воздуха значительно превышает норму. Накануне в Западной Сибири во многих городах были установлены новые температурные рекорды. Например, в Тобольске и Тюмени воздух прогрелся почти до плюс 4.

 

В предстоящие выходные погода останется теплой. В Новосибирской, Томской и Кемеровской областях днем в субботу термометры покажут от нуля до плюс 7, а в предгорьях Алтая столбики термометров поднимутся до 12°.

 

- Такие теплые выходные? Это весна пришла, пора убирать теплые вещи, лыжи и санки? И ждать только солнечных дней.

 

Нет. Осадки еще будут, усилится ветер. В воскресенье немного похолодает. Похожая погода и на севере Западной Сибири и в автономных округах, выходные будут ветреными. Самые сильные порывы ветра ожидаются в прибрежных районах Ямала. В субботу будет еще тепло: от минус 3 до плюс 3, а вот в воскресенье температура понизится до 7 мороза. Еще на пару градусов холоднее будет в понедельник.

 

Ухудшение погоды ожидается и на севере Красноярского края. Снегопады, метели и сильный ветер принесет очередной атлантический циклон. Но вместе с ним придет и тепло. На Таймыре и в Эвенкии ближайшей ночью еще минус 30-ть, завтра днем температура повысится на 10°, в Эвенкии до минус 7. Потепление продолжится и в воскресенье.

 

Оттепель ожидается в Туруханском районе, местами до плюс 2-х. Но и в субботу, и в воскресенье сильный снег и метель.

 

- Теплеет, но солнца явно не хватает - почти везде осадки и ветрено. С чем связаны такие погодные явления?

 

Виновником непогоды станет циклон, который в ближайшие дни расположится над севером Сибири. Осадки ожидаются в центральных и южных районах  Красноярского края. Там, а также в Хакасии дождь и снег, местами налипание мокрого снега на проводах и деревьях. А из-за резкого перепада температур на дорогах образуется снежный накат и сильная гололедица.

 

Волна теплого воздуха докатится и до Восточной Сибири. В Иркутской области в субботу до 7 мороза, в воскресенье уже оттепель до плюс 2-х. Потепление будет сопровождаться снегом и усилением ветра.

 

Станет теплее и в Забайкалье, правда, до плюсовых температур не дойдет. В субботу до минус 11-ти, в воскресенье не выше минус 4-х, в понедельник до минус 1-ого.

 

Жителей Уральского региона в последние зимние выходные ждет изменение погоды. Аномальное тепло покидает регион. Вслед за холодным фронтом с западным ветром сюда начнет поступать более прохладный воздух. В ночные часы в субботу до 6 мороза, в воскресенье до минус 10. Днем температура будет близка к нулю. Пройдут небольшие и умеренные осадки, на дорогах будет скользко.

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России