На Южные Курилы и Сахалин с Японского моря пришёл мощный циклон, и в первый день весны принёс сильнейший снегопад и ветер до 30 метров в секунду. В Южно-Сахалинске введён режим ЧС, во всех школах отменены занятия. Из-за практически нулевой видимости в городском аэропорту задержаны более 10 рейсов.

Закрыто движение сразу на нескольких региональных трассах. Коммунальщики работают в усиленном режиме, на расчистку дорог вышла дополнительная техника. Водителей просят припарковать личный транспорт, для этого временно бесплатными стали десятки коммерческих автостоянок. Также спасатели рассылают экстренные предупреждения - непогода днём усилится, жителям не рекомендуют покидать пределы населённых пунктов.

 

По наблюдениям,  в самом начале календарной весны в Приморском крае ветер усиливался до 25 м/с, на юге Камчатского края до 26 м/с, на Сахалине до 31 м/с, на юге Курильских островов до 29 м/с.

 

 

 

 

 

По прогнозу, 1 марта на юге Сахалина сильный снег, сильная метель, ветер 17-22 м/с, лавиноопасно. 1-2 марта на Курильских островах снег (1 марта на юге сильный), метель, ветер до 35 м/с.2 марта на юге Камчатского края ветер 17-22 м/с. 

 

 

  
  

 

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)