1 канал:







Более 70% месячной нормы за одну ночь - именно столько выпало снега в столице. Москва оказалась парализована: сугробы - гигантские. Пешеходы с трудом передвигались по тротуарам, водители (те, кому ещё удалось откопать свои машины и выехать из дворов) утром встали в девятибалльные пробки. Коррективы непогода внесла и в работу аэропортов.

Как говорят метеорологи, по количеству выпавших осадков побит рекорд 1966 года. Как будто на Москву во второй день весны обрушилось всё, что не выпало за февраль.

Журналисты Первого канала сейчас работают на Третьем транспортном кольце, на Сущевском валу. Ещё десять минут назад здесь стояла глухая пробка в обоих направлениях, но сейчас снег тает, машины, можно сказать, поехали. Ночной снегопад оказался рекордным не только за всю зиму. Ничего подобного, по словам метеорологов, не было аж с 1966 года. Уже в семь утра сервис "Яндекс-пробки" оценивал ситуации в 9 баллов. Город буквально встал. И те, кто все-таки решился сегодня сесть за руль, добирались по несколько часов.

Пешеходам, впрочем, было не легче - многие тротуары коммунальщики не успевали расчистить. Да и наземный общественный транспорт тоже застревает в снегу.

В мэрии сегодня рассказали, что улицы убирают почти 14 тысяч единиц техники. Но с таким количеством снега справиться, конечно, сложно - к утру выпало больше 70% месячной нормы осадков. Но городские власти обещают сделать всё возможное, чтобы расчистить город.

"Стараемся ликвидировать последствия сильнейшего за всю зиму снегопада в кратчайшие сроки. Помимо техники, привлекаем, в том числе, строителей", - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Сложная ситуация этой ночью была и в московских аэропортах. В общей сложности, были задержаны больше ста рейсов. Сейчас и "Шереметьево", и "Внуково", и "Домодедово" работают в обычном режиме. Синоптики обещают плюсовую температуру и мокрый снег, переходящий в дождь.

Кто рад такому весеннему сюрприз, так это дети - снег лепится отлично, так что пока не растаял, можно успеть. Но тает быстро, так что к вечеру стоит запастись резиновыми сапогами, если, конечно, не подморозит.