На 1 Канале о погоде в первые мартовские выходные на Дальнем Востоке рассказала из Гидрометцентра России Екатерина Астапенкова.

 

 

Ведущий: На календаре март, тем не менее, например, в Амурской области режим повышенной готовности к снегопаду. А есть регионы где почувствовали дыхание весны?

 
 

Екатерина Астапенкова: Действительно, на юг Дальнего Востока пришла весна. Так, в Приморье днем температурный фон уверенно держится  положительных значений. А за счет этого и стремительно тает снег . Завтра здесь пройдут сильные осадки в виде дождя и мокрого снега. Усилится ветер. В субботу потеплеет, днем до +8. Но уже в понедельник осадки прекратятся. В праздник весны, 8 марта погода будет солнечной, днем температура от +2 до -3. В воскресенье сильный снег ожидается на юге Амурской области и Хабаровского края. В выходные дни -2..-7. В понедельник  ночная температура резко понизится до -20, на севере Хабаровского края до -27.

 

Ведущий: Если на юге почти под 30, то что же тогда на севере региона?

 

Екатерина Астапенкова: Зима на севере Дальнего Востока еще не сдает своих позиций. Здесь ночные морозы достигают 50-ти градусов. И в ближайшие 4 дня погода не изменится. В Якутии местами пройдет небольшой снег. Днем -14…-19, на северо-востоке до -28. Ночью местами до 45 мороза. Еще один полюс холода  над Чукоткой. В выходные дни  ожидается -21…-26 градусов, ночью  до -33, а в континентальной части воздух остынет до -43.

 

Ведущий: А как на островах, непогода к празднику не отступит?

 

Екатерина Астапенкова: К сожалению, циклон над Охотским морем не отступает. В воскресенье усилится ветер. На Сахалине и юге Курильских островов пойдут дожди со снегом. Днем на Сахалине -2…-7. К воскресенью потеплеет на юге Курильских островов до +4. Ухудшится погода и на Камчатке. При небольшом снеге, днем от 1 до 6 мороза, в воскресенье похолодает до -13. В Петропавловске-Камчатском 8 марта пройдут небольшие осадки, днем -2..-4.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)