С  началом весны на европейской территории России активизировались атлантические циклоны. Один из них принес в центр страны рекордные снегопады, другой уже на подходе. Образовавшись над Черным морем, вчера он уже испортил погоду в Крыму, а сегодня связанная с ним зона осадков накрыла Центральный район.

Но циклон не такой активный, как предыдущий и осадков принесет в два раза меньше. Кроме того, снег будет идти вместе с дождем, поэтому больших сугробов опасаться не стоит. Термометры покажут в субботу и воскресенье от нуля до плюс 5°, в Центральном Черноземье до плюс 13°. В начале следующей недели и в праздничный день 8 марта станет на пару градусов теплее. Осадки постепенно прекратятся, и выглянет солнце.

На северо-западе страны в предстоящие выходные преобладать будет облачная погода. Каждый день осадки, в основном, мокрый снег. Температура воздуха в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях от минус 1° до плюс 4°, в Карелии около нуля. В самой западной области России – Калининградской завтра без осадков и плюс 3-8°. В воскресенье начнутся дожди, но температура не изменится.

Не обойдется без осадков и в Поволжье, правда, они будут небольшими и пройдут лишь местами. В отдельных районах ожидаются туманы и гололед. В ночные часы до 5° мороза, днем до 5° тепла, в Саратовской и Самарской областях - до плюс 13°.

На юге европейской территории в последние дни было аномально тепло. Во многих городах были установлены температурные рекорды. Несколько дней подряд в Сочи воздух прогревался до 22-23°, до плюс 28° вчера было во Владикавказе.  К сожалению, погода меняется. В ближайшие дни станет прохладнее: преобладающая температура 8-13°, в южных районах не выше плюс 18°. Пройдут дожди, на Северном Кавказе – сильные. В районе Сочи возможны грозы.

В Крыму в субботу и воскресенье еще будет дождливо и ветрено. Термометры покажут плюс 11-16°. А вот в понедельник-вторник уже солнечно и по-весеннему тепло: до плюс 19°.

В Санкт-Петербурге все выходные облачно и с осадками: сначала это будет мокрый снег, начиная с понедельника – дождь. Завтра и в воскресенье от нуля до 2° тепла, к празднику повышение температуры до плюс 5°. 

В Москве ближайшей ночью осадки в  виде дождя и мокрого снега, завтра днем - уже небольшие, термометры покажут  1-3° тепла. В дальнейшем погода начнет улучшаться, и  8 марта преподнесет подарок: осадков не ожидается, день будет солнечным и теплым. Воздух прогреется до плюс 7°, а это уже на 8-9° выше нормы.