Короткая рабочая неделя продолжит радовать москвичей и жителей Подмосковья более теплой, чем обычно, погодой. А вот в выходные распространение тропосферной ложбины из Арктики сдержит наступление весеннего тепла. Значения положительной температурной аномалии сократятся от 8-9° до 1-2°.  
 
 
 
В четверг и пятницу, 10-11 марта, погоду в Москве и Московской области продолжит определять антициклон. При несильном юго-восточном ветре в ночь на четверг ожидается облачная с прояснениями погода, местами с туманом, минимальная температура 0...2° в столице и -3...2° по области. На дорогах местами гололедица. Днем при переменной облачности потеплеет до 4...6°, в районах Подмосковья - до 3...8°. В пятницу облачно с прояснениями, без осадков, показания термометров существенно не изменятся.
 
Начиная с 12 марта, распространение тропосферной ложбины из Арктики установит северные потоки над столичным регионом. Северные ветры немного понизят температуру. Днем в субботу в мегаполисе 1...3°, в Подмосковье - до 0...5°. При этом ожидается облачная погода с небольшими осадками. В воскресенье и понедельник, 13-14 марта, в Москве и области временами с небольшими осадками, наиболее вероятная минимальная температура 0...-5°, днем -1...4°. Частый переход температуры через ноль в сочетании с небольшими осадками опять будет причиной того, что на дорогах и тротуарах местами будет скользко. И это потребует повышенного внимания автомобилистов и пешеходов.
 
 

 

 

О погоде в Центральном федеральном округе

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области

 

Западная Евразия, ИСЗ Метеор-М №2 (монтаж), 8 марта 2016 г., НИЦ Планета