Гидрологический обзор за 5-8 марта

 

Европейская территория

В период с 5 по 8 марта развитие весенних процессов продолжалось на Оке и на реках ее бассейна, прибыль воды составляла 0,4-1,7 м. Из-за смещения волны паводка вниз по течению реки Оки и образовавшегося кратковременного затора льда выше г.Калуга подъем уровня воды на 3,6 м наблюдался в районе г.Белев (Орловская область).

Вскрытие р.Жиздра в районе г.Козельск (Калужская область) и р.Цна в районе с.Княжево (Тамбовская область) сопровождалось неопасными заторами льда. На р.Мокша у п.Кадом (Рязанская область), р.Битюг у г.Бобров (Воронежская область) вода вышла на пойму. Весеннее половодье с ростом уровня воды (на 0,2-1,1 м) продолжалось на реках бассейна Дона и Днепра; на р.Хопер у г.Поворино (Воронежская область) начался ледоход.

 

Азиатская территория

В связи с осадками и таянием снега повышение уровня воды (на 0,6-1,1 м) отмечалось на реках Илистая и Раздольная (юг Приморского края).

 


На замерзших реках и водохранилищах Европейской части России толщина льда преимущественно составляет от 13 до 68 см; на реках Сибири и Дальнего Востока в основном 40-130 см.