Гидрологический обзор за 9 марта 2016 г.:

 

Европейская территория

В связи со снижением объема сбросов из вышерасположенного водохранилища уровень воды на Оке у д.Костомарово понизился на 77 см, на участке от г.Белев до Калуги наблюдалось как понижение уровня воды, так и незначительный рост (на 9 см). Ниже Серпухова рост уровня воды за 9 марта составил 16–43 см. Вскрылась Ока на участке Рязань – Половское (Рязанская область). На притоках Оки (Упа, Жиздра, Угра, Протва) в пределах Орловской и Калужской областей отмечалось повышение уровня на 11–33 см.


Продолжилось затопление поймы на р.Мокше у п.Кадом (Рязанская область). Интенсивный приток талых вод привел к росту уровня воды (на 10-55 см) на Суре и реках ее бассейна (Алатырь, Инсар, Пьяна). На реке Кубня (приток Свияги, Республика Татарстан) в районе с.Чутеево затоплена пойма на глубину 81 см.


Весеннее половодье с ростом уровня воды (на 3-18 см) продолжалось на реках правобережья Дона. На р.Битюг у г.Бобров, р.Хопер у г.Поворино (Воронежская область) вода вышла на пойму. На р.Хопер у г.Новохоперск (Воронежская область) начался ледоход.


Интенсивное поступление талых вод продолжалось в бассейне Днепра. На реках Сож, Хмара, Ипуть, Десна, Болва, Сейм рост уровней составил 11–77 см, на отдельных участках рек наблюдались разливы воды по пойме.

 

Азиатская территория

Из-за выпавшего дождя и таяния снега на реке Илистая (юг Приморского края) продолжалось повышение уровня воды (на 8-29 см).