На 1 Канале о погоде в выходные дни на Дальнем Востоке рассказала из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.

 

-Несмотря на начало весны, на Дальнем Востоке погода еще носит зимний характер. На большей части температура воздуха отстает от нормы на 1-3°. В предстоящие выходные резких изменений не ожидается. В континентальных районах Чукотки и Магаданской области в ночные часы по-прежнему 40-43 мороза. Осадков там не будет и днем солнце прогреет воздух до минус 20-25-ти. А вот на побережье этих регионов заметно теплее: днем минус 13-18, в районе Магадана около минус 10°.

 

Небольшой снег пройдет на юге Камчатского края. Западный ветер принесет небольшое повышение температуры: днем местами оттепель до плюс 2-х. На севере края без осадков и холоднее: при северо-восточном ветре ночью до 25 мороза, днем минус 1-6.

 

Амурская область и Хабаровский край, а также южная половина Якутии окажутся под влиянием небольшого, но довольно активного циклона,

 

Ведущая: Откуда пришел этот циклон и как он изменит погоду?

 

-Циклон из Сибири. А изменит погоду к сожалению не в сторону потепления Пройдет снег, усилится ветер, местами его порывы могут достигать 15 м/с. Термометры покажут от минус 2 до минус 8°, на юге Якутии до 14 мороза.

 

До нуля может повыситься температура в Забайкальском крае. Но при порывистом северо-восточном ветре и снеге, будет казаться, что на улице холоднее.

Не обойдется без осадков и в Бурятии, но там снег будет небольшим и пройдет лишь местами.  В южных районах днем от 2 до 7 мороза, в северных - до минус 12-ти, а в ночные часы при ясном небе воздух там может остыть до минус 33-х.

 

Но самым холодным местом на Дальнем Востоке в предстоящие выходные останется северо-восток Якутии. В Верхоянске и Оймяконе ночью минус 40-46, днем до 28 мороза, а это на 1-2° ниже нормы.

 

Ведущая: А куда-нибудь весеннее тепло пришло уже?

 

В Приморье в выходные заметно потеплеет. В субботу в области повышенного давления солнечно и без осадков, воздух прогреется до плюс 7-ми. Еще на пару градусов теплее будет в воскресенье, но днем увеличится облачность и начнутся дожди.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)