Европейская территория

Развитие весенних процессов с ростом уровня воды (на 0,1-0,7 м) продолжалось на Оке и на реках ее бассейна – Жиздре, Угре, Москве-реке, Мокше; а также на Суре с притоками – Алатырь, Инсар, Пьяна. Дрейф льда начался на Волгоградском водохранилище в районе г.Саратов. На некоторых реках бассейна Камы в ледяном покрове появились полыньи.


Из-за интенсивного поступления талых вод продолжался рост уровня воды (на 0,1-0,6 м) на Днепре и реках его бассейна – Вопь, Сож, Хмара, Ипуть, Десна, Болва, Сейм. На Западной Двине и на ее притоке - р.Каспля наблюдаются полыньи; в районе г.Велиж (Смоленская область) – подвижка льда. На отдельных участках рек Ока, Мокша (бассейн Волги), Битюг, Хопер (бассейн Дона), Ипуть, Сейм и Тускарь (бассейн Днепра) сохранялись разливы воды.


Медленное развитие весенних процессов отмечалось на реках Новгородской (Ловать, Полисть, Мста) и Ленинградской (Пчевжа, Тигода, Оять) областей.

 

Азиатская территория

На юге Приморского края на р.Илистая в районе с.Халкидон вода течет поверх льда, появились полосы открытой воды вдоль берега.