На 1 Канале о погоде в выходные дни в Сибири и на Урале рассказала из Гидрометцентра России Екатерина Астапенкова.

 

-На смену солнечным дням в Сибирский регион придет атлантический циклон, который принесет пасмурную погоду . Сейчас в зоне влияния циклона –  север Урала. В Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах неустойчивая погода сохранится и на следующие дни. Пройдут осадки, усилится ветер до 15 м/с. После кратковременной оттепели резко похолодает, завтра днем до 8 градусов мороза, а в воскресенье температура понизится почти до -20.

Завтра зона осадков доберется до северных районов Красноярского края. В Эвенкии и Туруханском районе - снег, местами сильный, днем -6..-11,  а ночная температура в Туруханском районе будет в два раза превышать сегодняшние показатели.

 

Ведущая: Из-за чего так резко меняется температура?

 

-Причиной тому стал все тот же циклон, который принесет тепло из Средней Азии. А сильные осадки сохранятся лишь на юге Эвенкии. Температура днем -10..-15. В центральных и южных районах Красноярского края  завтра пасмурно пройдёт снег, местами порывистый ветер. На дорогах скользко.

 

Ведущая: По-настоящему весеннее тепло пришло уже куда-нибудь?

 

-Да, на юге Алтая до +12 градусов. Начнется активное снеготаяние. Тепло придет  в южные районы Красноярского края в воскресенье весеннее солнце разгонит облака, и температура повысится  до +9. Что на 6 градусов выше климатической нормы.  в Хакасии. Днем +3..+8. Но тем не менее временами будет идти снег с дождем. Ночи холодные -10…-15, и сильный гололед. В Тыве в воскресенье днем без осадков, до -5.

 

В Западной Сибири завтра осадков не ожидается, до +5. В воскресенье в зоне атмосферных фронтов окажется Томская и Новосибирская области, местами порывистый ветер до 15 м/с, пройдет небольшой дождь со снегом. Ветрено и в Алтайском крае, днем +5..+10.

 

В Забайкальском каре и Бурятии с окончанием календарной зимы резкой смены погоды не ожидается. Местами пройдет небольшой снег. В дневные часы от 7 до 12 мороза, ночью до 30°, только ближе к Байкалу не ниже -17°. На большей части Иркутской области пройдет снег, ночью от 17 до 22 мороза, а вот днем температура повысится.  до +5.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России