На этой неделе в центре России уже настоящая весна, солнечно и очень тепло, до +10, кое-где и выше.

Рекорды температуры в Воронеже, там было +11, в Тамбове +9, в Пензе +8, в Чебоксарах и Уфе +7. Да и на севере в Вологде +9, в Воркуте и Печоре слабая оттепель, +1…+3 градуса. Но уже сегодня к вечеру небо стало затягиваться пеленой облаков, что означает приближение атмосферного фронта.

Завтра циклон пройдет с севера на юг через Центральный округ, и погода изменится. В центральных областях пройдет мокрый снег с дождем. В субботу ночью до -4 градусов, в Смоленской и Костромской областях -7…-8, днем от 0 до +6, в Тверской области, мороз, до -3, и только в Брянской и Орловской областях еще тепло, до +9.

В воскресенье холодный атмосферный фронт и связанные с ним зона осадков переместится на юг Центрального округа. Усилится ветер. Ночью -2…-9, днем -3…+3.

На северо-западе без существенных перемен. Оба дня -1…+5. Ночью до -1…-6, местами до -10. В Калининградской области в воскресенье без осадков и до 5 тепла.

А вот на севере понижение температуры. Но особенно заметным оно будет в ночные часы. Так в Мурманской области при прояснениях под утро до -10…-15 градусов, днем около нуля, пройдет снег. В Архангельской и Вологодской областях, мороз слабее, ночью -4…-9, днем -5…+1, возможен тоже снег. А вот в Коми в воскресенье до…-7 , на крайнем северо-востоке ночью до -20, днем до -12.

В Поволжье в субботу днем от 0 до +6 градусов, местами мокрый снег с дождем, туман, гололед. В Оренбургской области ночью сильные осадки. Ночью подморозит до -8, при прояснениях до -12…-14, днем от -3 до +4 градусов.

По югу России проходят атмосферные фронты. Они уже понизили температуру в Крыму. А вот в Сочи вчера было еще +23. В выходные не так тепло. На Северном Кавказе +4…+9 градусов, в районе Сочи до +15 градусов тепла. В Крыму около +10. Возможен дождь, в горах Северного Кавказа с мокрым снегом, в воскресенье в предгорьях Чеченской Республики сильные осадки. В Краснодарском крае до -2, на Ставрополье температура до -6.

В Петербурге погода оба дня одинаковая: небольшие осадки, ночью -1..-3, днем +1…+4 градуса.

В Москве завтра облачно, пройдут небольшие осадки, температура ночью 0…+2, днем до 3 тепла. В воскресенье местами небольшой снег, ночью похолодает до -2…-4 градусов, днем не выше 0..+2. На дорогах местами скользко.