В прошедшие выходные погода в Дальневосточном регионе была ветреной, но не сильно. 11 12 марта на юге Камчатского края отмечалась метель при ветре 18-21 м/с. 13 и 14 марта в Хабаровском крае, на Сахалине, в Чукотском автономном округе ветер усиливался до 22 м/с.

 

И вот  к  берегам Камчатки приближается мощный южно-тихоокеанский циклон. 16 марта в  большей части полуострова, кроме северных районов, ожидается сильный штормовой ветер и метель, - сообщает Камчатский Гидрометцентр.

По словам начальника отдела метеопрогнозов Камчатского Гидрометцентра Анны Приходько, в эпицентре циклона окажутся: южная часть Камчатского полуострова, Усть-Большерецкий, Елизовский, Петропавловск-Камчатский районы, а также юг Мильковского района. 17 марта циклон начнет стихать, но еще будет находиться вблизи Камчатки.

16 марта на юге Камчатского края сильный снег, метель, на побережье ветер 25-30 м/с.  циклон нанесет удар и по Курильским островам. 15 - 16 марта на Курильских островах снег (на севере очень сильный), метель (на севере сильная), ветер 25-30 м/с (на севере 35-38 м/с). Достанется и Хабаровскому краю - 15 марта в Хабаровском крае сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с. 16 - 17 марта в Магаданской области снег, метель, ветер 16-21 м/с.     



 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)