Наступление весеннего тепла в московском регионе пока откладывается. Регион постепенно окажется в тыловой части углубляющейся тропосферной ложбины, которая распространится на ЕТР из Арктики. Небольшой всплеск тепла в середине недели сменится новым похолоданием к выходным, когда температура не дотянет до нормы 3-4°. Начиная со среды, атмосферное давление будет интенсивно падать и уже днем в четверг окажется ниже нормы.

 

Сегодня, 14 марта местами пройдут небольшие осадки, температура составит 0…2° в столице и -2…+3° по области.  Во вторник, 15 марта, осадков не ожидается. Ночью похолодает до -6…-4° в Москве и -9…-4° в Подмосковье. Днем температура поднимется до 1…3° и -2…+3° соответственно.

 

В среду, 16 марта, на столичный регион начнет оказывать влияние обширная циклоническая система, которая будет распространятся с северо-востока. В столичном регионе снова местами пройдут небольшие осадки. Ночные температуры останутся низкими: в пределах -6…-4° в Москве и -7…-2° в регионе. Днем столбик термометра покажет 3…5° в мегаполисе и 1…6° по области. Погода станет более ветреной, порывы северо-западного ветра местами могут достигать 15 м/с.

 

В четверг, 17 марта, в отдельных районах пройдет небольшой снег. Ночные температуры составят -1…+1° в Москве и -4…+1° по области. Днем столбик термометра покажет 2…4° в столице и -1…+4° в Подмосковье. Сохранятся порывы северо-западного ветра до 12-17 м/с.

 

В пятницу, 18 марта, осадки усилятся до умеренных. Ночью будет -6…-1°, днем прогнозируется -2…+3°. При этом ожидается северо-западный и северный ветер, 4-9 м/с. В субботу, 19 марта, прогнозируется кратковременный снег. Ночью похолодает до -12…-7°, днем температура едва поднимется до -6…-1°. Такие показания термометров будут на 3-4° ниже климатической нормы.

 

 

 

 

О погоде в Центральном федеральном округе

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области