9-13 марта в Краснодарском крае, Ростовской области и в большинстве республик Северного Кавказа температура постепенно понизилась днем от 10…15° (на Черноморском побережье от 18…23°) до 7…12° (на Черноморском побережье до 14°). 13-14 марта на юго-востоке Краснодарского края и в Адыгее наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности почвы, которые опасны для всходов озимых зерновых культур и начавшегося цветения косточковых плодовых деревьев (слива, алыча и абрикос).

 

 

 

 

14-16 марта в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах ожидается дальнейшее понижение температуры. В этот период в Адыгее и на юго-востоке Краснодарского края сохранится угроза заморозков до -3…-1°. 14 марта температура днем ожидается 4…9°, на юге Краснодарского края до 13°, на Черноморском побережье 7…12°, в районе Туапсе - Сочи до 16°. Такая температура около климатической нормы и на 1° ниже нее. При этом местами по региону ожидается небольшой и умеренный дождь, на севере и в горах со снегом, в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии в отдельных районах сильные осадки. Ветер восточный и северо-восточный 7-12 м/с, местами будет усиливаться до 13-18 м/с, в районе Новороссийска порывы 25-30 м/с.

15-16 марта также ожидаются небольшие и умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, в горах со снегом, 15 марта в предгорных и горных районах Краснодарского края и Адыгеи, а также в большинстве республик Северного Кавказа сильные осадки. В Краснодарском крае и Адыгее налипание мокрого снега на провода и деревья. Ветер восточный и северо-восточный 7-12 м/с, местами порывы 13-18 м/с, в районе Новороссийска 14-19 м/с, с порывами 25-30 м/с. В Дагестане ветер северо-западный с порывами 15-20 м/с.  Температура воздуха понизится на 3-5° и составит ночью -3…2°, на севере Южного федерального округа до -8°, в Волгоградской области до -10°, в Дагестане 2…7°, днем 0…5°, на юге Краснодарского края до 9°, в Волгоградской и Ростовской областях -3…2°, на Черноморском побережье ночью 1…6°, днем 4…9°. Средняя суточная температура на 1-2° ниже климатической нормы. Такая прохладная погода сохранится до 17 марта.

 

В Крымском федеральном округе также похолодало во второй половине прошедшей недели. 14 марта ожидается на большей части округа дождь, мокрый снег, ветер местами 20-25 м/с. температура воздуха ночью 0…5°, днем 1…6°, в горах около 0°.

Неустойчивая погода сохранится до 16 марта. В округе пройдут небольшие осадки, преимущественно в виде мокрого снега и с нега. Похолодает, 16 марта ночью -5…0°, днем 1…6°. 17 марта с ростом атмосферного давления погода ожидается без осадков. Ветер стихнет. Температура ночью -6…-1°, днем 2…7°. 18 марта среднесуточная температура повысится еще на 2-3 градуса.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)  

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением