Пресс-центр ВМО сообщил о том, что. по данным обсерватории Мауна Лоа на Гавайях (NOAA - Национальное управление океанических и атмосферных исследований), годовой прирост концентрации в атмосфере углекислого газа составил 3,05 частей на миллион в течение 2015 года, это максимальное рост за год за 56 лет наблюдений.

 

 

Обсерватории Мауна-Лоа (NOAA), станция, имеющая самый длинный ряд непрерывных измерений в атмосфере, рассматривается ВМО в качестве базовой в глобальной наблюдательной сети.

ВМО опубликовала доклад о концентрации парниковых газов в 2015 году в конце этого года, на основе данных из 50 стран, в том числе станций расположенных высоко в Альпах, Андах и Гималаях, а также в Арктике, Антарктике и в далекой южной части Тихого океана.

В январе и феврале 2016 года, среднемесячная концентрация CO2 по всему земному шару (не только на Мауна Лоа) превысила символическую отметку в 400 частей на миллион, в феврале она достигла 402,59 частей на миллион.

 Рост концентрации CO2 сейчас происходит значительно более быстрыми темпами, чем это было многие сотни тысяч лет. Питер Тэн, ведущий ученый NOAA, напоминает, что в 1800 году концентрация CO2 составляла всего лишь 280 частиц на миллион. В последний раз интенсивный рост концентрации CO2 наблюдался на Земле в период 17000-11000 тысяч лет назад, за этот период ее изменение оценивается только в 80 частиц. Сейчас изменение концентрации CO2 происходит в 200 раз быстрее.
 
Этот скачок концентрации CO2 частично объясняется влиянием текущего Эль-Ниньо, также как и то, что леса, растения и другие экосистемы откликнулись на изменения режима погоды, осадков и температуры. Предыдущий скачок в изменении концентрации СО2 произошел в 1998 году, когда тоже отмечался сильный Эль-Ниньо.

"Влияние Эль-Ниньо на концентрацию CO2 является естественным и сравнительно кратковременным явлением," сказал Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. "Главным постоянным источником выбросов парниковых газов остается эмиссия их в результате человеческой деятельности, и у нас есть сила и ответственность, чтобы сократить ее".

"Это должно послужить напоминанием правительствам о необходимости подписания Парижского соглашения по климату и принять срочные меры, чтобы сделать сокращение CO2 выбросов необходим для ограничения повышения глобальной температуры 2 ° C," добавил он, CO2 остается в атмосфере на протяжении десятков тысяч лет, удерживает тепло и вызывая дальнейшее потепление Земли. Его жизненный цикл в Мировом океане еще больше. Этот газ - наиболее выбрасываемый в результате деятельности человека.

Концентрации CO2 испытывают сезонные и региональные колебания. Сезонный максимум, как правило, отмечается ранней весной (Северного полушария), прежде чем вегетирующие растения начнут поглощать CO2, удерживая более низкий его уровень в остальные сезоны.

 

 

Количество СО2 в атмосфере за последние 10 лет в среднем увеличивалось на 2 частей на миллион, достигая новых рекордных уровней каждый год, о чем регулярно сообщается в ежегодном Бюллетене парниковых газов ВМО.

Глобальная сеть наблюдения за атмосферой охватывает более 50 стран. Все станции расположены в незагрязненных местах.