Прохождение циклона в минувшие выходные дни и в самом начале новой недели  по территории Сибири ознаменовалось снегопадами, метелями и порывистым ветром. С проникновением отрога антициклона температура воздуха в Западной части Сибири понизилась. Ночью 15 марта на юге Тюменской области было -23…28°, в Омской области -16…-21°.  Понизилась ночная температура в юго-восточной части Западной Сибири. Не так тепло стало и в Алтайском крае. В Кемеровской области накануне, 14 марта ветер усиливался до 24 м/с. Похолодание сопровождалось осадками в виде мокрого снега и дождя, местами отмечались слабые метели, изморозь и порывистый ветер. В Красноярском крае и на севере Иркутской области прошел сильный снег. Днем температура стала понижаться.

 

15 марта новый циклон с юго-запада начнет свой путь по Сибири. В связи с его влиянием в Омской области ожидается ослабление мороза и погода с небольшим снегом. На юго-востоке Западной Сибири продолжится похолодание, так как предыдущий циклон продолжит затягивать воздух из северных районов. 16 марта температура ночью понизится до -10…-15°, местами до -25°, только в Кемеровской области не так холодно, -2…-7°. Днем -5…-10°, на севере Томской области до -15°, на юге территории -2…3°. В отдельных районах небольшие осадки в виде снега и мокрого снега.

16 марта похолодание начнется в центральных и южных районах Красноярского края, пока незначительное. На дорогах при понижении температуры ожидается сильная гололедица. В Иркутской области тоже небольшое похолодание, 16 марта днем не выше 0…5°. А ведь совсем недавно, 14 марта в Иркутске воздух прогрелся до 12,9°, что стало новым абсолютным показателем тепла для этого дня.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России