Глубокий и обширный циклон движется от Новой Земли на юг, в его границах окажется огромная территория от полюса до Черного моря и Кавказа, от Балтики и до границ Якутии. Атмосферные фронты циклона начали оказывать влияние на погоду столичного региона, который постепенно окажется в тыловой части этого атмосферного вихря, где порывистые северные ветры будут приносить холодный воздух из арктического бассейна. По ощущениям погода будет казаться более холодной, чем показывают термометры. Осадки начнут выпадать в виде снега, на дорогах местами вновь будет гололедица.

 

В четверг, 17 марта, в Москве и Московской области ночью облачно с прояснениями, местами небольшой снег, температура в столице -2...0°, по области -4...1°. Днем облачно, местами небольшие осадки, температура в Москве 0...2°, по области -2...3°. Ветер северо-западный 5-10 м/с с порывами 13-18 м/с. Ночью и утром местами гололедица.

В пятницу, 18 марта, облачно, временами снег, метель. Температура ночью и днем в Москве -3…-1°, по области -6…-1°. Ветер северо-западный и северный, 6-11 м/с с порывами 13-18 м/с. Местами гололедица.

В субботу, 19 марта, облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Температура ночью в Москве -10…-8°, по области -12…-7°, днем в Москве -3…-1°, по области -6…-1°. Ветер северный и северо-западный, 5-10 м/с местами с порывами до 15 м/с. Гололедица.


В воскресенье и понедельник, 20 и 21 марта, облачно с прояснениями. Небольшой кратковременный снег. Температура ночью -14...-9°, днем -6...-1°. Ветер северо-западный 2-7 м/с.

 

 

В четверг, 17 марта, под влиянием атмосферных фронтов в Центральном федеральном округе (ЦФО) пройдут небольшие осадки, ветер порывами 12-17 м/с. На дорогах местами гололедица. Преобладающая температура воздуха ночью -6…1°, на северо-востоке до -11°; днем -2…5°.

В выходные, 18-19 марта 2016 г., в ЦФО в зоне холодного атмосферного фронта пройдут осадки (преимущественно в виде снега), на юге местами сильные, ожидается сильный порывистый ветер до 20 м/с, на севере с метелью. Преобладающая температура воздуха 18 марта ночью и днем -6…1°, на юге ночью и днем 0…5°, 19 марта начиная с северных областей температура воздуха понизится на 4-6°.

 

18 марта. В Ярославской области прогнозируется сильный снег, гололедица. В Курской области - сильный снег, мокрый снег, ветер 15-20 м/с.

18-ночью 19 марта в Воронежской области сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с,гололеди

19 марта. В Тамбовской области ночью пройдет сильный снег, метель, ожидается гололедица. ца.

 

 

 

Метеор-М №1, №2, цветосинтезированные изображения (монтаж), 16 марта 2016 г., НИЦ "Планета"

 

 

 

 

 

 

О погоде в Центральном федеральном округе

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области