На Черном море в первую декаду февраля ледовитость северо-западной части моря составляла 3%, это на 10% меньше средней многолетней. Припайный и дрейфующий лед в виде серого и светлого ниласа наблюдался в Днестровском и Днепро-Бугском лиманах, на востоке Каркинитского залив. Со второй декады февраля началось активное разрушение и таяние льда, к началу третьей декады, что на 10-20 суток раньше нормы, лед исчез. В первой декаде февраля толщина припайного льда в районе Николаева была на 12 см меньше средней многолетней, в районе Прогнойска близкой к средней многолетней.

 

 

В Азовском море в течение 1-2 декады февраля продолжалось активное разрушение и таяние льда. За первую декаду ледовитость моря сократилась с 24%, когда припайный и дрейфующий лед, преимущественно в виде светлого ниласа и серого наблюдался вдоль всего северного побережья моря, и в Таганрогском заливе, до 6%, когда дрейфующий лед в виде светлого ниласа и серого сохранялся только в Таганрогском заливе. Средняя за месяц ледовитость, таким образом была меньше средней многолетней на 45%. Окончательное очищение моря ото льда наблюдалось во второй декаде февраля, в сроки на 30-40 суток раньше нормы. Ледовые условия были легче нормальных.

 

 

В Каспийском море в течение февраля продолжалось разрушение и таяние льда, которое наиболее активным было в первую декаду февраля, когда от начала декады до окончания ледовитость моря уменьшилась на 22%. К окончанию первой декады февраля ледовитость составляла 44%, что на 30% меньше нормы, на севере и востоке моря наблюдался серый и ниласовый дрейфующий лед, вдоль побережья – припай. К окончанию второй декады ледовитость уменьшилась еще на 20%, и стала меньше средней многолетней на 52%. К окончанию февраля дрейфующий серый лед наблюдался на северо-востоке моря, ледовитость составляла 14%, что на 58% меньше нормы. Толщина припая в р-оне Жамбая во вторую декаду февраля была на 18 см меньше нормы. Ледовые условия были заметно легче нормальных.

 

 

В Белом море  в “Воронке” ледовитость во вторую декаду января была меньше нормы на 17%, в третьей декаде на 10%. Вдоль побережья моря на западе и в заливах наблюдался припай, на севере и востоке моря преобладал серо-белый и тонкий однолетний дрейфующий лед, на западе и юге моря за припаем наблюдался ниласовый лед и лед начальных видов. Толщина припайного льда была близкой к норме. Ледовые условия были нормальными.

 

 

На Баренцевом море ледовитость юго-восточной части была на 18% меньше нормы, ледовитость всего моря была на 25% меньше нормы. К окончанию месяца на юго-востоке Баренцева моря в Хайпудырской и Печорской губах, а также вдоль всего побережья наблюдался припай, за припаем серо-белый и тонкий однолетний дрейфующий лед, на востоке в Хайпудырской губе преобладал дрейфующий однолетний лед средней толщины. Толщина припая на севере моря была на 16 см меньше нормы, на юго-востоке на в р-оне Чешской губы на 9 см ниже нормы, в р-оне Хайпудырской губы и Печорской губы на 20-22 см меньше нормы. Ледовые условия были легче нормы.

 

 

В Финском заливе ледовитость была в третью декаду февраля была меньше нормы на 68%. К окончанию третьей декады дрейфующий и припайный лед наблюдался на востоке Финского залива в Выборгском заливе и в Невской губе. Толщина припая в районе  Выборга была на 16 см меньше нормы. Ледовые условия были легче нормы.

 

 

В Карском море к окончанию февраля на западе преобладал тонкий однолетний и серо-белый дрейфующий лед, на востоке – дрейфующий однолетний лед средней толщины и тонкий однолетний. Вдоль побережья материка и островов наблюдался припай, вдоль побережья материка за припаем местами полыньи. В Обской губе и Гыданской губах, а также в Енисейском заливе наблюдался припай. Толщина припая была меньше нормы на 25-50 см, в р-оне о-ва Белый на 74 см, в р-оне Усть-Кары (запад Байдарацкой губы) ГМО им. Федорова (пролив Вилькицкого) и Нового Порта (запад Обской губы) – близкая к норме. Ледовые условия на большей части моря были легче нормы, местами нормальными.

 

 

В море Лаптевых к окончанию второй декады февраля  преобладал дрейфующий однолетний лед средней толщины. Вдоль побережья материка и островов – припай. Толщина припая была близка к норме.

 

 

В Восточно-Сибирском море к окончанию второй декады февраля преобладал однолетний лед средней толщины с включениями толстого однолетнего льда, вдоль побережья материка и о-вов наблюдался припай. Толщина припая в середине месяца была 10-20 см меньше нормы, местами в р-оне м. Биллингса на 68 см меньше нормы. Ледовые условия были легче нормы.

 

 

В Чукотском море к окончанию третьей декады января преобладал дрейфующий однолетний лед средней толщины с включениями толстого однолетнего льда на западе и на востоке-  дрейфующий однолетний лед средней толщины и тонкий однолетний дрейфующий лед. Вдоль побережья материка и о-ва Врангеля – припай. Толщина припая была близка к норме (по данным на вторую декаду февраля) на западе моря на 10-20 см меньше нормы. Ледовые условия были нормальными.

 

 

В Беринговом море ледовитость в середине месяца была на 8% меньше нормы. В Анадырском и в Карагинском заливах в вершинах наблюдался припай, за припаем тонкий однолетний и серо-белый дрейфующий лед. На юге Анадырского залива наблюдался однолетний дрейфующий лед средней толщины, в Карагинском заливе на юге включения однолетнего дрейфующего льда средней толщины. Вдоль побережья Чукотки преобладал серо-белый и тонкий однолетний дрейфующий лед. Толщина припая к окончанию месяца была близкой к норме в заливе Креста и в Карагинском заливе, в Анадырском лимане на 17 см меньше нормы (данные за вторую декаду). Ледовые условия были нормальными.

 

 

В Охотском море  В Пенжинской губе, в заливе Шелихова и на подходах к нему с юго-запада преобладал однолетний лед средней толщины и тонкий однолетний лед. Вдоль побережья местами припай, толщиной 70-80 см. На севере моря вдоль побережья местами припай, за припаем полынья, мористее полыньи серый и серо-белый дрейфующий лед. В Шантарском р-оне преобладал очень сплоченный однолетний лед средней толщины. Вдоль побережья материка, о-ва Сахалин, в Амурском лимане и в проливе Невельского припай, толщиной 90-125 см.  Вдоль восточного побережья о-ва Сахалин местами узкий припай, за припаем серо-белый и тонкий однолетний дрейфующий лед, переходящий в тонкий однолетний лед средней толщины, выносимый из Сахалинского залива. Дрейфующий тонкий однолетний лед выносился на юг, огибая мыс Терпения. Пролив Лаперуза был перекрыт обширной зоной серо-белого и серого дрейфующего льда. Ледовитость моря в феврале была близкой к норме. Толщина припая на юго-западе моря была близкой к норме, местами 23-33 см меньше нормы, в р-оне на 22 см больше нормы. Ледовые условия были близкие к нормальным.

 

 

В Японском море ледовитость в Татарском проливе в середине  месяца была близкой к норме. На востоке Татарского пролива преобладал тонкий однолетний и серо-белый дрейфующий лед, вдоль побережья о-ва Сахалин – припай. На западе Татарского пролива вдоль побережья местами полыньи, мористее которых серый и серо-белый дрейфующий лед. Южнее параллели 48º с.ш. вдоль побережья материка преобладал серый дрейфующий лед и нилас, вдоль побережья о-ва Сахалин – нилас и начальные виды льда. Толщина припая в р-оне Сов Гавани за 3 декаду февраля была больше нормы на 15 см. Ледовые условия были близки к норме, местами несколько тяжелее.

 

Обзор подготовлен в ФГБУ "Гидрометцентр России" в отделе морских гидрологических прогнозов.