На 1 Канале о погоде в выходные дни для Дальнего Востока рассказала из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

 

 

Мощный циклон перемещается  из Забайкалья  в Охотское море. Сейчас он проходит  Хабаровский край, на очереди - дальневосточные острова.  На Сахалине и Курилах снег, на юге ветрено, в субботу потепление до +5 градусов. На севере Сахалина ослабление мороза до -1, в воскресенье немного прохладнее. К Камчатке циклон подойдет в воскресенье, ожидается сильный мокрый снег, ветер с порывами до 20 м с, метель, температура останется около нуля градусов. А вот путь на Чукотку циклону  преградит арктический антициклон. Из-за этого противостояния в автономном округе на побережьях ветер усилится до штормового, но существенных снегопадов не будет.  Немного теплеет, днем около 15 мороза, при прояснениях -3…-8. В Магаданской области пройдет снег, на побережье ветрено с метелью, температура повысится до 0,-5, в центральных районах будет 5…10 градусов мороза.

 

-- Стоит  ли ждать потепления жителям Якутии?

 

Да, тепло с запада доберется и до заснеженной Якутии. Дыхание весны почувствуется на западе республики Саха, температура повысится в западных районах до -2…+3, в центральных районах мороз ослабеет до -2…-7, но самая низкая температура по-прежнему на северо-востоке, днем -12…-17, ночью мороз до -40 градусов.

 

На юге Дальнего Востока погода постепенно улучшится, циклон быстро покидает регион, уступая место солнечному антициклону. В субботу в Приморском крае дождь, на севере со снегом, на побережье сильный ветер, в воскресенье без осадков. Днем температура будет повышаться до 10 градусов, но в ночь на воскресенье морозы в северных районах будут доходить почти до -18 градусов  днем около 0.  В Хабаровском крае небольшое похолодание, на севере ночью до -30, днем до -12, на юге днем 0…+5, и в воскресенье на востоке возможен сильный снег и ветер. В Амурской области все выходные на юге от -3 до +2, на севере до -5.

 

--В  Забайкалье, где  на днях была почти весенняя погода, похолодало -- надолго ли?

 

Тепло  опять возвращается в Забайкальский край.   Днем субботы +6…+11, в воскресенье возможны осадки. В Бурятии в субботу +4… +9, в воскресенье потеплеет до +12, пройдет дождь и мокрый снег, усилится ветер.   В Иркутской области погода тоже  неустойчивая, в субботу до 11 градусов тепла, в воскресенье прохладнее, +3..+8  -- снег и мокрый снег. По ночам на севере Забайкалья морозы еще будут усиливаться -- до -25.

 

 

  
  

 

 

  
 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)