На 1 Канале о погоде в выходные дни в Сибири и на Урале рассказала из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.

 

Мощный циклон, который  распространился  от западных границ России до Якутии будет влиять на  погоду все выходные. И если на европейскую территорию он будет закачивать холодный арктический воздух, то в Сибирь принесет тепло из Средней Азии. На большей части температура превысит норму на 5-10°.

 

Потепление ожидается в автономных округах Западной Сибири. На Ямале в субботу еще довольно холодно: ночью до 30 мороза, днем минус 11-16. В воскресенье повышение температуры на 5-7°, правда, оно будет сопровождаться сильным снегом и метелью.

Ветрено и снежно также  в Ханты-Мансийском автономном округе. В субботу до 7 мороза, в воскресенье потепление до нуля, а местами даже до плюс 4°.

 

 

-- С южными ветрами теплый воздух проник и далеко на север Сибири, -- потепление там задержится?

 

 

Да, на Таймыре, в Эвенкии и Туруханском районе, где  температура сейчас на 10-12° выше нормы, в выходные теплая погода сохранится. Ночью до 10 мороза, днем от минус 3 до плюс 3-х. Осадки ожидаются в основном в виде мокрого снега.

 

Еще теплее в южных районах Сибири. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае в субботу ноль – плюс 5, еще сохранятся осадки и порывистый ветер. В воскресенье придет теплый воздух из Казахстана. Ветер ослабеет, осадки прекратятся, а воздух прогреется до плюс 9°. Теплым будет и начало недели.

 

Центральные и южные районы Красноярского края, а также Хакасия в выходные окажутся под влиянием антициклона, поэтому осадков не ожидается. Ночью воздух будет остывать до минус 5-10°, днем прогреваться до 10 тепла. Из-за таких перепадов на дорогах будет очень скользко.

 

Настоящая весна придет в предстоящие выходные в Иркутскую область и Забайкалье. Будет очень тепло: днем в южных районах до плюс 11°, что характерно скорее для апреля. На севере этих регионов зима задержится: ночью там еще до 20-ти мороза, днем ноль – минус 5. Местами небольшие осадки.

 

 

-- Какой прогноз для  Урала?

 

 

На Урале выходные будут не такими спокойными. Выпущено штормовое предупреждение об ухудшении погодных условий. В ближайшие два дня ожидаются сильные снегопады, метели и порывистый ветер до 20, в Челябинской области днем в субботу до 25 м/с. На дорогах образуется гололедица, возможно налипание мокрого снега на провода и деревья. Термометры покажут ночью минус 5-10°, днем на Среднем Урале ноль – минус 5, на Южном – оттепель до плюс 2-х . На следующей неделе осадки прекратятся и подморозит. А весна вернется на Урал лишь в конце марта.

 

 

 

 


 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России