Холод и опасный ветер ожидается на юге России и на Урале, в Краснодарском крае аномальные заморозки попортят урожай алычи

 

 

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Зимние морозы не уйдут из Центрального федерального округа еще неделю, сообщил "Интерфаксу" директор Гидрметцентра РФ Роман Вильфанд в воскресенье.

 

"Казалось бы, и календарная, и астрономическая весна уже наступила, но в течение ближайшей недели на Европейской территории погода будет февральская. Если до этого она опережала климатический график на месяц, то сейчас она будет отставать на месяц. Погода, которая нас ждет в течение недели, характерна для четвертой пятидневки февраля", - сказал Вильфанд.

По его словам, ночные температуры в Центральном федеральном округе составят 10 градусов ниже нуля, а днем останутся в районе двух-четырех градусов мороза, в лучшем случае едва поднимаясь до нулевой отметки. Тем не менее, значительных осадков до конца недели не ожидается.

"Это связано с таким почти военным понятием - фронтальной зоной. Фронтальная зона сейчас снижена, находится ниже своего обычного географического положения - ближе к тропикам и субтропикам. И поэтому на европейскую территорию затекают очень холодные воздушные массы, которые ниже нормы на четыре, а в Ненецком автономном округе - на восемь градусов, там температура будет понижаться до 25-30 градусов ниже ноля", - сказал метеоролог.

Погодные аномалии связаны с целым комплексом опасных явлений, которые Гидрометцентр прогнозирует особенно в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. В большинстве регионов в ближайшие сутки ожидается сильный ветер, в Ростовской области - до 20 м/с, на черноморском побережье Краснодарского края - вплоть до опасных 25-30 м/с, до 25 м/с в Кабардино-Балкарии. В Волгоградской области будет метель с ветром до 23 м/с.

При этом во всех регионах Северного Кавказа прогнозируются сильные осадки в виде дождя и снега, налипание снега на проводах, гололедные явления. В Сочи - повышенная лавионоопасность.

Кроме того, в Краснодарском крае, Адыгее и Дагестане продолжатся заморозки - в ночь на понедельник ожидаются температуры до минус семи - минус восьми градусов, что ухудшит урожайность ранних косточковых культур типа алычи, поскольку они уже начали цвести.

Сильный ветер также будет на Урале, в частности, в Свердловской области - до 23 м/с, в Ханты-Мансийском автономном округе - до 27 м/с, на юге Тюменской области - до 20 м/с, и на фоне этого - метели, мокрый снег и гололед.

Тем не менее, на азиатской территории России, в противовес холодной погоде на западе, будет аномально тепло - например, в центре Красноярского края плюс четыре и даже плюс семь градусов.

 

 

 

 

 

О погоде в Центральном федеральном округе

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области