Гидрологический обзор за 18-20 марта 2016 г.
 
 
Европейская территория
 
Развитие весенних процессов продолжалось на Мокше, Клязьме, Суре и на реках их бассейнов. Ока в районе г.Касимов очистилась ото льда, у р.п.Елатьма (Рязанская область) ледоход, ниже по течению полыньи и закраины; прибыль воды составила 0,2-0,8 м. Весеннее половодье продолжалось на Днепре, Западной Двине и на реках их бассейнов.
 
Из-за ветрового нагона воды в устье Дона наблюдался рост уровня воды (на 1,2-1,4 м); на участке от Аксая до Ростова-на-Дону вода была затоплена пойма на глубину 8-26 см.
 
Толщина льда на замерзших реках европейской части России в основном составляет от 12 до 88 см.
 
 
 
Азиатская территория
 
В верховьях Оби, в нижнем течении Бии, Катуни, Чарыша (Алтайский край) и р.Уй (Курганская область), на реках Решетка, Ивдель, Сосьва (Свердловская область) в ледовом покрове появились полыньи, закраины, местами лед подняло.
 
Продолжалось развитие весенних процессов на реках Приморского края; на р.Малиновка у с.Халкидон вода вышла на пойму, вскрылись реки Спасовка, Кулешовка.
 
 
Толщина льда на реках Сибири и Дальнего Востока в основном составляет 20-102 см; на отдельных участках Баргузина, Оленька, Лены, Витима, Яны, Индигирки, Колымы, Пенжины, Амура, Зеи, Селемджи и на реках Забайкалья. (Аргунь, Ингода, Шилка, Онон, Нерча) 105-186 см.