Континентальные регионы Дальнего Востока, как, впрочем, и прибрежные районы с островами и Камчаткой - во власти обширного и довольно глубокого циклона и его атмосферных фронтов. Циклон отходит с севера Курил на центральную часть Охотского моря, и будет определять погоду с осадками, преимущественно в виде снега в большинстве прилегающих к морю районах. Антициклоны утвердились в Забайкалье, над северо-востоком Якутией и над Чукоткой. Но северо-запад Якутии опять им не подвластен, сюда смещается со снегом и метелями циклон с запада.

 


 


22 марта на Чукотке небольшой снег, на восточном побережье, где скажется влияние циклона, ветрено, порывы 17-22 м/с с метелью, днем существенное понижение температуры до -13..-18, при прояснениях -20...-25, на юге территории -6..-11 градусов. На охотском побережье Магаданской области небольшой, местами умеренный снег, на востоке Ольского округа усиление ветра в порывах 14-19 м/с с метелью, днем слабая оттепель, от -3 до +2. На большей части Якутии небольшой, местами умеренный снег, на северо-западе, Нижней Лене и на арктическом побережье метели при ветре до 16 м/с, на побережье ветер 22-27 м/с (сюда распространится влияние циклона с запада), небольшое потепление, днем 0...+5, в центре -1...-6, на северо-востоке -10..-15 градусов мороза. На арктическом побережье Республики снег, поземок, на западе (район Тикси) метель и ветер 22-27 м/с, днем повышение температуры на западе до -8..-13, на востоке небольшое повышение температуры, -14...-19.

 

В южной половине Камчатки из-за кружащего невдалеке циклона снегопады, местами сильные, налипание мокрого снега, на юго-восточном побережье ночью ветер 22-27 м/с, днем до 15 м/с, метель, повышение температуры, днем на юге 0...+5, на севере местами небольшой снег и 0...-5. На Курильских островах небольшой снег, ветер с порывами 17-22 м/с, днем -3..+2. На Сахалине в центральных и северных районах сильный снег, сильная метель, ветер 20-25 м/с, днем понижение температуры до 0..-5, на юге небольшой снег, ветер 17-22 м/с, -4...+1.

 

В Хабаровском крае, в центральных районах снег от небольшого до умеренного, метель, ветер по долинам рек и на побережье 15-20 м/с, на севере края снег, метель, на востоке сильный снег, по долинам рек ветрено, порывы 15-20 м/с. В Приморье на севере местами небольшой снег, на побережье ветер 12-17 м/с, днем небольшое понижение температуры, +4...+9, местами -2...+3.

 

  
  

 

 

  
  

 

 

 

 

 

 



 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)