Сегодня, 23 марта, когда в стране отмечается День работников гидрометеорологической службы, поздравления с профессиональным праздником принимают российские метеорологи.

 

А погода на территории нашей страны, как всегда, преподносит различные сюрпризы.

 

Антициклон со скандинавского полуострова принес солнечную, соответствующую Празднику, но ветреную погоду в Центральный регион. В Москве не по-весеннему прохладно, температура держится днем немного ниже 0 градусов. По югу Центрального округа проходят атмосферные фронты западного циклона. Здесь с осадками в виде дождя и снега, но теплее, до 5 градусов выше нуля. Циклон приближается к Поволжью. Там тоже снег и мокрый снег, гололед. На севере Поволжья совсем не по-весеннему около 0 градусов, в Среднем Поволжье, напротив, потеплело до +5 градусов.

 

На севере Европейской части еще совсем зима. На Кольском полуострове, в Архангельской, Вологодской областях и Коми держался днем небольшой мороз, местами кружил небольшой снег, и только в Вологодской области обошлось без осадков.

 

Южные районы России проходят испытание осадками и порывистым ветром. Но становится немного теплее, днем около +10 градусов на юге Краснодарского края и в предгорьях северного Кавказа до +18, на Черноморском побережье +10…+15,  Крыму примерно столько же,  +9…+14 градусов и небольшой дождь.

 

На Урале осадки, слабые метели и порывистый ветер, температура не слишком выбивается из нормы.

За Уралом ненастье разыгрывалось в северных районах Сибири. Ямал и Таймыр в метелях при штормовом ветре. Отголоски северных метелей почувствовались и в Томской области. На юге Западной Сибири небольшой снег и слабая оттепель – это  сибирский антициклон пока защищает от ненастья.

Весеннее потепление в Восточной Сибири. На юге Красноярского края, в Иркутской области и Забайкалье воздух прогрелся до +8…+12 градусов. Хотя кругом лежит снег, и из-за такого потепления вот уже который день на дорогах сильная гололедица. На севере Красноярского края ветреный день с метелями, но мороз небольшой, кое-где температура дойдет до отметки 0 градусов. Тепло с запада осваивает Якутию. На западе температура повысилась до +10 градусов, местами было и теплее. В центральных районах Якутии до +5 градусов. Но не спадает мороз на востоке, северо-востоке и на арктическом побережье Республики Саха. На арктическом побережье резкий ветер с метелью.

На юге Дальнего Востока немного теплее нормы, в Хабаровском крае 0…+5 градусов, в Амурской области +2…+7, в Приморском крае +4…+9. Погожий весенний день выдался только в Приморском крае. На островах и Камчатке облачность атмосферных фронтов скрыло солнце и не позволила воздуху сильно прогреться, температура колебалась около 0 градусов.  На Чукотке небольшой снег лишь на севере, а на восточном побережье сильный ветер и низовая метель. Пока не особенно теплеет, как было около 15 градусов мороза, так и осталось.

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)  

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе 

Температура и осадки по Московской области

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции