Непогода бушует в Норильске с начала недели: порывы ветра достигали 33 метров в секунду. Эту метель окрестили «черной пургой»: ураган сорвал крышу жилого дома, под обломками кровли погибла 32-летняя женщина. Еще три человека оказались в больнице.

Воздушные ворота Норильска - аэропорт Алыкель – из-за разбушевавшейся стихии пришлось закрыть.

Ренад Ягудин, пресс-секретарь Новосибирского гидрометцентра, ответил на несколько наивных вопросов корреспонденту «Комсомольской правды» о метели в Норильске.

- Ренад Азальевич, может ли такая вьюга - с порывами ветра до 33 метров в секунду - повториться у нас, в Новосибирске?

- В нашем регионе и намного сильнее метели были - с порывами до 40 метров в секунду. Такой «сибирский тайфун» мы фиксировали в декабре 1995 года. Тогда ветер буквально столбы вырывал из земли, было повреждено множество электропроводов… Вот только в отличие от Норильска, наши тайфуны формируются по вине циклонов, приходящих к нам со стороны Казахстана.

- В соцсетях появилось видео, якобы снятое очевидцем в аэропорту Норильска: ветер разворачивает «Боинг-737», стоящий на полосе, почти на 180 градусов. Такое могло быть в реальности?

- Если ветер в Норильске даже крышу сорвал, то да, самолет вполне мог так закрутиться. Другой вопрос, что наземные службы аэропорта должны были позаботиться о его креплении. Так что в этой ситуации все вопросы к ним.

 

А тем временем штормовое предупреждение действует 24 марта до конца дня. На юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края снег, сильная метель, ветер 20-25 м/с, порывы 28-33 м/с, видимость менее 500 м.

 

25 марта    на юге Таймыра облачно, пройдет небольшой и умеренный снег, ветер юго-западный 8-13 м/с, порывы 15-20 м/с, местами порывы 22-27 м/с, метели. Температура воздуха в течение суток -10…-15°.

В выходные дни ветер совсем «стихнет». На севере полуострова порывы до 18 м/с, на юге до 14 м/с. При этом на юге в субботу, 26 марта мороз немного слабее, днем около -10°, в воскресенье температура вернется к -15°.

 

 

 

 


 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России