О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Екатерина Астапенкова.

 

-Ведущая: В Якутске из-за плохих погодных условий задерживают авиарейсы. По прогнозу, в ближайшие часы ветер в регионе усилится. Подробности сообщит наш дежурный синоптик - Екатерина Астапенкова.

Екатерина, Добрый вечер!

В некоторых районах Якутии - порывы ветра будут достигать двадцати пяти метров в секунду. Между тем, в республике держится аномальная погода - на двадцать градусов теплее обычного. Что стало причиной резкого потепления?

 

Добрый вечер!

Екатерина Астапенкова: Все связанно с циклонами: они приходят один за другим с запада. И приносят как резкий ветер так и очень теплый воздух. Но это повышение температуры временное, морозы еще вернутся.

В предстоящие выходные здесь до +5 и осадки сохранятся. В центральных и восточных районах пройдет снег, днем 0…-5, а местами температура понизится до -13 градусов.

В начале следующей недели характер погоды останется неустойчивым, а среднесуточная температура понизится на 5-7 градусов.

Дальневосточный регион занимает обширную территорию России, соответственно и характер погоды здесь также разнообразен. Сейчас температура распределилась таким образом, что можно сказать, что в регионе наблюдается 3 сезона одновременно. На юге Дальнего Востока весна уже в самом разгаре, на Чукотке и в Магаданской области еще продолжается зима, а в Забайкалье почти лето.

В выходные дни циклон доберется до Хабаровского края и Амурской области. Здесь местами пройдут осадки, в Амурской области усилится ветер. Похолодает, днем всего до +8, на севере Хабаровского края до -5.

А вот в Приморье наоборот потеплеет. Регион окажется в теплой части циклона. Днем температура повысится до +16 градусов. Местами пройдет небольшой дождь. Во Владивостоке в выходные дни осадков не ожидается, днем +7…+11.

 

Ведущая: На Сахалине предупреждают  - возможен сход лавин. Сколько продлиться опасный период?

 

Екатерина Астапенкова: Сейчас лавиноопасный сезон постепенно приближается к концу, хотя по статистики сход последних снежных лавин на юге острова происходит и в середине апреля. Завтра без осадков, и до +4. В воскресенье пройдет небольшой снег, на севере температура понизится до -4.

Такой же характер погоды ждет в эти выходные и жителей Курильских островов и Камчатки. Местами пройдет лишь небольшой снег при дневной температуре от -2 до +3°, и лишь на севере Камчатского края в воскресенье температура понизится до -17 градусов.

Теплые выходные порадуют жителей Забайкалья и Бурятии. Не смотря на то, что местами пройдут осадки, днем +10..+15. Но уже в воскресенье похолодает, усилится ветер, днем +6.. +11.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)  

ч