В предстоящие выходные влияние на погоду европейской территории страны поделят между собой два атмосферных вихря. Один из них придет из Атлантики и принесет осадки и порывистый ветер в Мурманскую область. В субботу там около нуля, в воскресенье потеплеет до плюс 5°.

От 2 до 8 тепла будет в Архангельской области и в южных районах Коми. На севере Республики и в Ненецком автономном округе температура будет держаться ниже нулевой отметки, а по ночам и вовсе опустится до минус 20°.

В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях в выходные будет солнечно и без осадков. Юго-западный ветер принесет долгожданное потепление: в субботу до 6, в воскресенье до 10 тепла.

В Центральном районе погода будет разной. В северных областях осадки маловероятны. Термометры покажут ночью минус 5-10°, местами даже до 20 мороза, днем ноль – плюс 5. Южная половина района окажется во власти активного средиземноморского циклона. Осадки пройдут в виде дождя и мокрого снега, местами ожидаются гололед и налипание мокрого снега на провода и деревья. Ночью будет около нуля, днем до плюс 5, в Центральном Черноземье до плюс 9°.

После небольшой передышки ухудшится погода в Поволжье. Причина - все тот же циклон со Средиземного моря. Сильные осадки ожидаются завтра на Верхней Волге. Ночью до 7 мороза, днем от минус 2 до плюс 5°. На Средней Волге теплее: плюс 4-9, на юге Саратовской области до плюс 14°.

Непогода не оставляет юг Европейской территории. В ближайшие выходные там вновь пройдут дожди, в горах со снегом. В республиках Северного Кавказа, а также в Краснодарском и Ставропольском краях осадки могут быть сильными, возможны грозы. Уже завтра северо-западный циклон принесет похолодание: в дневные часы будет не выше 7-12 тепла, а в ночь на воскресенье в Волгоградской и Ростовской областях ожидаются заморозки до минус 2-5°.

В Крыму погода начнет улучшаться: ветер ослабеет, дожди пройдут лишь местами, а вот температура понизится. Ночью будет от минус 4 до плюс 1°, днем плюс 6-11.

В Санкт-Петербурге при переменной облачности осадков не ожидается. Температура воздуха с каждым днем будет повышаться: завтра 4-6 тепла, в воскресенье и понедельник до плюс 10°.

В Москве не так тепло. При северо-восточном ветре ночью до 5 мороза, днем в субботу ноль-плюс 2, в воскресенье до 4-х тепла, что на 1-2° ниже нормы. В выходные в столице обойдется без осадков, а вот по области не исключен небольшой снег. В начале новой недели температура будет постепенно повышаться, и, по предварительным расчетам, в среду уже до 8 тепла.